Рейтинг@Mail.ru
Шведская Auriant станет партнером Абрамовича в проектах на Чукотке - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведская Auriant станет партнером Абрамовича в проектах на Чукотке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Шведская компания Auriant Mining AB, занимающаяся добычей и геологоразведкой золота в России, планирует приобретение опциона на покупку 50-процентной доли в пяти золотоносных месторождениях на Чукотке у компании Aristus Holdings Ltd. Также по результатам договоренностей российская "дочка" Auriant приступит к управлению и развитию данных активов на срок 3 года, после получения соответствующего разрешения от Федеральной антимонопольной службы. Об этом ТАСС сообщил гендиректор Auriant Денис Александров.

"Мы пока не разглашаем цену этого опциона, потому что он пока не подписан. Как только мы его подпишем в 1-м квартале, мы конечно все расскажем более подробно. Для нас главная задача стать акционером этих активов и дальше их развивать в партнерстве", - сообщил Александров.

"В течение 1-го полугодия мы оценим инвестиции в разведку этих участков и предоставим на утверждение акционерам", - отметил гендиректор Auriant.

Договоренности с Абрамовичем

В начале 2015 года Auriant Mining AB сообщила о том, что советы директоров Auriant и компании Aristus Holdings Ltd одобрили сделку, согласно которой Auriant получит от Aristus опцион на покупку 50-процентнгой доли в 5-ти золотоносных месторождениях, расположенных на Чукотке, включая производящий рудник Валунистый.

Конечными бенефициарами компании Aristus являются два российских бизнесмена - Роман Абрамович и Александр Абрамов, которые также являются основными акционерами горно-металлургической компании Evraz.

"Для закрытия сделки нам нужно одобрение ФАС. Сделка уже одобрена обеими сторонами, сейчас идет подготовка договоров. Как только получим одобрение ФАС, будем закрывать сделку. Мы надеемся, что все закроем в 1-м квартале 2015 года", - отметил Александров.

Активы будет развивать ООО "Управляющая компания Ариэнт", 100-проц дочерняя структура Auriant Mining. В качестве вознаграждения за управление Auriant будет получать фиксированную плату в размере 1,2 млн долларов в год, а также переменную составляющую в размере не более 2,4 млн долларов в год, зависящую от выполнения заявленных производственных и финансовых показателей. "Вознаграждение в размере не более 2,4 млн долларов в год будет зависеть от выполнения производственных и финансовых показателей по руднику Валунистый. При этом планы на 2015 год по данному руднику пока не согласованы", - отметил Александров.

Также гендиректор Auriant не исключил заключение подобных сделок в будущем, но не в текущем году. "Такие сделки в дальнейшем возможны, но точно не в ближайшей перспективе. Будем дальше смотреть на рынок, на интересные объекты, но точно уже не в этом году", - сказал Александров.

Активы и запасы

"Речь идет о пяти объектах, но о четырех географических участках - это действующий рудник Валунистый с производством около 750 кг золота за 2014 год, вокруг него Канчалано-Амгуэмская площадь /КАП/, а также три перспективные площади на ранней стадии разведки - Кайэнмываам, Утэвеем и Мангазея", - отметил гендиректор Auriant.

По его словам, говорить о предполагаемых ресурсах золота пока преждевременно. Ранее геологи оценивали прогнозные ресурсы этих площадей суммарно в несколько сотен тонн золота и тысяч тонн серебра. По данным геологоразведочных работ, проводившихся ранее, прогнозные ресурсы категории Р2 только по Канчалано-Амгуэмской площади составляют более 100 тонн золота и более 4 тыс тонн серебра.

Кроме того, общие запасы Валунистого в золотом эквиваленте составляют порядка 20 тонн. Добыча ведется открытым способом, производительность фабрики составляет 250 тыс тонн руды в год с извлечением 95 проц.

"В течение этого года планируем прирастить запасы золота на Валунистом и поставить на баланс первые запасы золота по одному из объектов площади Кайэнмываам. Что касается площади Утэвеем, то пока мы там видим только серебро, однако, проект находится на самой ранней стадии геологоразведки, и еще не понятно, будет ли там объект. По Мангазейской площади тоже пока начальная стадия разведки, там очень большой набор металлов - и медь, и золото, и серебро", - сообщил Александров.

Auriant Mining - шведская горнодобывающая компания, занимающаяся добычей золота на территории России, в том числе в Республике Тыва, в Забайкальском крае и Республике Хакасия. В настоящее время у компании пять проектов по добыче и разведке золота, один из которых - месторождение Кара-Бельдир, приобретенное в 2014 году у канадской Centerra Gold за роялти. Запасы золота группы насчитывают 41 тонну. Производство драгметалла в 2013 году составило 1,14 тонны, компания находится на стадии выхода на полную производственную мощность.

Основным владельцем Auriant является член совета директоров Престон Хаскелл, которому принадлежит 52,87 проц акций. Акции компании торгуются на Шведской фондовой бирже NASDAQ OMX First North Premier. В перспективе компания рассматривает возможность размещения своих акций на биржах в Лондоне или Торонто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала