Рейтинг@Mail.ru
Леонид Федун допустил рост цен на нефть до $100 к концу года - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Леонид Федун допустил рост цен на нефть до $100 к концу года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Вице-президент ЛУКОЙЛа

по стратегическому развитию Леонид Федун не исключает роста цены на нефть к концу текущего года до 100 долларов за баррель.

"К концу года для меня не будет сюрпризом, когда я увижу цену нефти, например, до 100 долларов за баррель", - сказал он во вторник на телефонной конференции для инвесторов.

BAML: Цены на нефть Brent могут опуститься ниже $40 >>

"Количество буровых установок в мире, особенно в США, драматически сокращается. Сегодня тот небольшой рост, который мы еще наблюдаем на американском рынке, он связан в первую очередь с работой скважин, пробуренных еще прошлым летом, но начиная с апреля количество продуктивных скважин будет сокращаться и уже к третьему кварталу мы увидим значительное сокращение добычи в США", - сказал он.

"Сейчас мы видим резкое сокращение бурения практически по всему миру - это Южная Америка, до 30% скважин остановлено. Мы видим, что в Западной Африке резко сокращаются объемы работ, сложная ситуация в Северном море и, естественно, в России", - считает топ-менеджер ЛУКОЙЛа.

Как пояснил Федун, все российские компании сократили свои капзатраты на этот год с различной интенсивностью. "Мы увидим, что со второго полугодия количество буровых бригад также будет сокращаться, что скажется на добыче. От 5 до 25 миллионов тонн нефти произойдет сокращение добычи в РФ. Что естественно скажется на ценовом факторе (в сторону роста - ред.)", - считает топ-менеджер ЛУКОЙЛа.

Федун: Добыча сланцевой нефти в РФ пока не актуальна >>

Однако Федун предрек, что "спокойной жизни не будет, а волатильность на мировом рынке будет поддерживаться искусственно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала