Рейтинг@Mail.ru
Михельсон: НОВАТЭК продвинулся в переговорах с инвесторами по "Ямал СПГ" - 29.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михельсон: НОВАТЭК продвинулся в переговорах с инвесторами по "Ямал СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОАО (Хайнань), 29 мар - ПРАЙМ. НОВАТЭК

продвинулся в переговорах с азиатскими и европейскими инвесторами по вопросу финансирования "Ямал СПГ", внешнее привлечение средств должно составить 65% от общего объема инвестиций в проект, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Капвложения, по словам Михельсона, составляют 27 миллиардов долларов. Общий объем финансирования больше. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди.

"Сегодня рассчитываем 65% привлечь внешнего финансирования от общего финансирования, это будут не только китайские деньги, мы практически со всеми экспортно-импортными агентствами ведем переговоры по их участию (в инвестировании в "Ямал СПГ"), они на продвинутой стадии", - сказал Михельсон.

Он добавил, что переговоры ведутся как с азиатскими, так и с европейскими партнерами, в том числе из Франции.

Михельсон напомнил, что по-прежнему обсуждается привлечение финансовых средств от Китая в размере от 10 до 15 миллиардов долларов. Ранее не исключалось, что эти средства могут быть получены в юанях.

"Сейчас есть технические сложности по валюте. Планируем до конца первого полугодия эти вопросы решить, чтобы со второго полугодия получить (средства)", - добавил Михельсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала