Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Закон запрещает реализацию акций НСПК в течение двух лет - 08.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Закон запрещает реализацию акций НСПК в течение двух лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Претенденты на вхождение в капитал Национальной системы платежных карт (НСПК) есть, но закон пока это запрещает, заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

"Закон запрещает реализацию акций НСПК в течение двух лет. И заинтересованные, естественно, есть. Уже сейчас высказывают заинтересованность, но я считаю, что мы должны развить акционерное общество НСПК, поднять уровень капитализации, а потом уже выходить на рынок", - сказал он на пресс-конференции в среду.

НСПК рассчитывает занять не менее 50% рынка банковских карт РФ >>

Лунтовский отметил, что заявок на приобретение акций от иностранных компаний пока нет, интерес проявляют крупные российские банки и платежные системы. "Я знаю информацию по нашим российским крупным банкам, некоторые платежные системы высказывали пожелание приобрести акции.

Он не исключил, что в будущем иностранные компании все же проявят интерес к НСПК. "Рынок есть, я думаю, будет развиваться, в том числе и международные компании захотят купить", - добавил первый зампред ЦБ.

Единственным учредителем НСПК, оператора национальной системы платежных карт, является Банк России. НСПК была создана после того, как у российских банков начались проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard в связи с санкциями США.

НСПК и ЦБ объявили конкурс на бренд и логотип первой платежной карты >>

По закону о создании в РФ НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем отчуждение акций допускается не ранее чем через два года после регистрации оператора, при этом одно лицо или группа лиц не вправе приобретать более 10% акций, и обязаны в течение месяца продать лишние. В случае сокращения доли Банка России ниже уровня в 50% + 1 голосующая акция, ЦБ будет обладать спецправом на участие в управлении оператором — "золотой акцией" с правом вето.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала