Рейтинг@Mail.ru
Российский бизнес активно работает в Финляндии, несмотря на санкции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российский бизнес активно работает в Финляндии, несмотря на санкции

© fotolia.com / Bacho FotoДокументы
Документы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мая - ПРАЙМ. Предприниматели из России и Финляндии не потеряли интерес к сотрудничеству, в том числе, в сфере инноваций и технологий, несмотря на ухудшение отношений Москвы и Запада, заявил торгпред РФ в Финляндии Валерий Шлямин.

"Уже после того, когда были объявлены санкции, активизировался диалог между инновационно ориентированными предприятиями России и Финляндии",- сказал Шлямин в интервью РИА Новости.

По его словам, "российский бизнес демонстрирует свою заинтересованность в инвестировании в ряд секторов экономики Финляндии".

"Одна из крупнейших отечественных компаний в сфере информационных технологий "Яндекс" заканчивает строительство дата-центра в коммуне Мянтсяля. Кроме того, отмечу активность наших предпринимателей в области биоэкономики. Предприятие "ТВЛ" из Москвы начинает совместный проект с финнами по производству белка из отходов спиртовой и пивной промышленности, они близки к созданию совместного предприятия, уже выбрана площадка для создания производства",- сказал Шлямин.

По словам торгпреда, такое сотрудничество очень выгодно для России.

Товарооборот между РФ и Финляндией снизился на треть из-за санкций >>

"Нам это очень выгодно – это же не бревна таскать через границу, не нефть, не газ. Это российские биотехнологии, которые, выходя на рынок Финляндии, получают доступ на мировой рынок. И, конечно, следует отметить, что санкции США и ЕС не повлияли на решение Финляндии приступить к строительству атомной электростанции "Ханхикиви-1" с участием ГК "Росатом",- отметил торгпред.

По его словам, "в декабре 2014 года отечественная Объединенная судостроительная корпорация завершила процесс приобретения хельсинкской верфи".

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала