Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" погасил 800 млн руб из долга Сбербанку почти в 4 млрд руб - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" погасил 800 млн руб из долга Сбербанку почти в 4 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. "Мечел"

погасил долг перед Сбербанком в размере более 800 миллионов рублей из 3,9 миллиардов, заявил в четверг представитель металлургической компании в московском арбитраже.

Между тем представитель Сбербанка отметил, что пока не может подтвердить поступление данных платежей. В связи с этим в суде объявлен перерыв до понедельника, 20 июля.

Как сообщалось, Сбербанк намерен увеличить претензии к "Мечелу", но на какую именно сумму, пока не уточняется.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов металлургической компании. Его, в отличие от ВТБ и Газпромбанка, по-прежнему не устраивают предложения "Мечела" по реструктуризации. В середине апреля "Мечел" направил Сбербанку предложения по решению проблемы долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции.

Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами. Глава Rothschild Group в РФ, которая консультирует металлургическую компанию в переговорах с банками-кредиторами, Джеймс Фрил 11 июня сообщил РИА Новости, что Сбербанк может достичь соглашения о продаже долга "Мечела" раньше, чем через два-три месяца.

С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к "Мечелу" и его "дочкам", иск о взыскании 3,8 миллиарда рублей — самый крупный из них.

По данным "Мечела", его долг по состоянию на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года. Долг "Мечела" перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала