Рейтинг@Mail.ru
Чистый убыток ArcelorMittal в I полугодии вырос в 3,6 раза - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый убыток ArcelorMittal в I полугодии вырос в 3,6 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Чистый убыток крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal, приходящийся на акционеров головной компании, по итогам первого полугодия 2015 года увеличился в 3,6 раза и составил 549 миллионов долларов, говорится в отчетности компании.

Базовый убыток в пересчете на одну акцию по итогам полугодия составил 0,31 доллара против убытка в 0,09 доллара годом ранее. Продажи компании за январь-июнь 2015 года упали на 16%, до 34 миллиардов долларов. Как отмечается в сообщении ArcelorMittal, операционная прибыль в отчетный период сократилась на 23%, достигнув 1,15 миллиарда долларов.

При этом во втором квартале компания увеличила чистую прибыль, приходящуюся на акционеров головной компании, по сравнению с показателем годичной давности в 3,4 раза, до 179 миллионов долларов. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 0,1 доллара против 0,03 доллара годом ранее. Между тем объем продаж компании по итогам квартала упал на 18%, достигнув 16,89 миллиарда долларов.

Чистый долг компании по состоянию на 30 июня 2015 года составил 16,6 миллиарда долларов, не изменившись по сравнению с данными на 31 марта 2015 года.

Добыча железной руды в I полугодии года составила 31,9 миллиона тонн против 31,4 миллиона тонн годом ранее. За второй квартал компания добыла 16,4 миллиона тонн руды, что на 1,2% ниже показателя годичной давности. Производство нерафинированной стали в минувшем полугодии увеличилось на 3,6%, до 47,8 миллиона тонн, а во втором квартале - на 3,8%, до 24 миллионов тонн.

"Несмотря на сохраняющееся давление в области цен на сталь и железную руду, мы смогли добиться устойчивых результатов операционной деятельности по сравнению с первым кварталом", - заявил гендиректор компании Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal). ArcelorMittal - крупнейшая металлургическая компания мира. Зарегистрирована в Люксембурге. Концерн был образован в 2006 году путем слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала