Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не планирует увеличивать сумму исков к "Нафтогазу" в арбитраже - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" не планирует увеличивать сумму исков к "Нафтогазу" в арбитраже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. "Газпром"

пока не планирует увеличивать сумму исковых требований к украинской компании "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитражном суде, сообщил РИА Новости зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Не планируем", - сказал Медведев, отвечая на вопрос РИА Новости, рассматривает ли "Газпром" возможное увеличение общей суммы исков к "Нафтогазу". В августе "Нафтогаз" объявил, что может подать в Стокгольмский арбитраж новые иски к "Газпрому".

В июне 2014 года "Нафтогаз" и "Газпром" предъявили друг другу встречные иски в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. "Газпром" хотел взыскать "Нафтогаза" задолженности за природный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года по контракту от 2009 года, и процентов по ней на общую сумму свыше 4,5 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" же потребовал задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с "Газпрома" все переплаты, полученные с мая 2011 года (по оценке "Нафтогаза" - не менее 6 миллиардов долларов). "Нафтогаз" также просил в иске отменить положение контракта, запрещающее реализацию газа за пределами Украины. Данные дела были консолидированы, устные слушания состоятся не ранее февраля-марта 2016 года.

В июне 2015 года российский концерн подал в Стокгольме уточненный иск к "Нафтогазу" - уже на 29,2 миллиарда долларов, об этом говорилось в отчете российской компании за второй квартал 2015 года.

В Стокгольме находится также поданный "Нафтогазом" 13 октября 2014 года иск к "Газпрому" по изменению некоторых положений контракта на транзит газа через территорию Украины от 2009 года. Предварительная сумма требований - 6,2 миллиарда долларов, но в начале мая украинская сторона объявила о подаче "Нафтогазом" новых требований к "Газпрому", в результате чего эта сумма выросла до 10 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала