Рейтинг@Mail.ru
Плешаков: Филев нарушил договор, выйдя из сделки по "Трансаэро" - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плешаков: Филев нарушил договор, выйдя из сделки по "Трансаэро"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. Александр Плешаков, один из акционеров компании "Трансаэро"

, считает выход совладельца группы S7 Владислава Филева из сделки по покупке 51% акций "Трансаэро" нарушением договора. Он утверждает, что Филев знал о залоге части акций перевозчика. Слова бизнесмена приводятся в Twishort его супруги Ольги Плешаковой.

Вчера другой совладелец группы S7 Наталия Филева заявила, что Владислав Филев выходит из сделки с "Трансаэро", так как у действующих акционеров авиаперевозчика отсутствуют необремененные акции в размере 51%.

Плешаков в свою очередь заявил, что рукописный договор с Филевым был подписан 20 октября и говорил в том числе и о том, что Филев покупает, а Плешаков продает акции "Трансаэро" в количестве более 51% от уставного капитала компании. Согласно договору, Филев обязался в течение 18 месяцев произвести объединение авиакомпаний S7 и "Трансаэро" таким образом, чтобы большая часть действующих кредиторов "Трансаэро" конвертировали долги в акции новой компании (в случае, если будет присоединение - в акции S7). Срок исполнения данной сделки по купле-продаже был установлен в 60 календарных дней.

По словам Плешакова, никакие условия этого договора после 20 октября не изменялись. Кроме того, подписывая договор, бизнесмен имел на своих счетах 59% акций "Трансаэро", а за указанные 60 дней, утверждает Плешаков, у него была возможность приобрести дополнительные акции на открытом рынке или у других акционеров, если бы это потребовалось. Бизнесмен заявляет, что полученные от сделки средства он планировал направить на погашения обязательств "Трансаэро" перед кредиторами.

"В. Филев был хорошо проинформирован о залоге части акций по кредитам, предоставленных двумя банками авиакомпании "Трансаэро" и этот момент нами был оговорен. Вплоть до 2 ноября непосредственно им предлагалась и реализовывалась процедура поэтапной передачи акций на трёх физических лиц, для чего в депозитарии ими уже были открыты счета, и юристы обеих сторон согласовывали договор купли/продажи", - заявил Плешаков.

"Подписанный 20 октября договор является действительным, а объявление В.Филева о "выходе из сделки купли-продажи акций" раньше 60 дней (прошло 12 дней) - очевидное его нарушение", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала