Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Ростех" может обменять свою долю в Garsdale на акции "Мегафона" - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Ростех" может обменять свою долю в Garsdale на акции "Мегафона"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. "Ростех" может обменять свою долю в Garsdale на акции "Мегафона"

, в этом случае "Ростех" получит 1,33% оператора, а у Garsdale останется 50,7%, пишет во вторник газета "Ведомости".

У "Ростеха", владеющего долей в "Мегафоне" через материнскую компанию оператора Garsdale Services Investments, есть put-опцион, который дает возможность обменять долю в Garsdale на акции "Мегафона" либо продать ее "АФ телеком холдингу" (100%-ная "дочка" самой Garsdale), рассказал газете Андрей Коробов, гендиректор "РТ развитие бизнеса" – инвестиционного подразделения "Ростеха", под управлением которого находится этот пакет. Параметры опциона он не раскрывает.

Сейчас USM Group, по данным "Мегафона", принадлежит 56,32% компании: Garsdale через "АФ телеком" владеет 52,03%, а остальными 4,29% – входящая в USM компания "Телекоминвест холдинг лимитед", объясняет сотрудник оператора. 25,17% "Мегафона" – у TeliaSonera, еще 3,92% принадлежит Megafon Investments (100%-ная "дочка" самого "Мегафона"), остальное торгуется на бирже.

По данным "Мегафона", USM Holding сейчас владеет 97,45% Garsdale, "Ростеху" принадлежит 2,55% Garsdale – такую структуру собственности компания раскрыла после сокращения доли основного владельца компании Усманова, говорится в сообщении компании. Тогда USM Holdings выкупила 10% акций холдинга у Усманова. Сокращение доли произошло в момент выхода из Garsdale фонда Telconet, говорит человек, близкий к сделке.

Как ранее сообщал гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, через 2–3 года госкорпорация хотела бы увеличить пакет в операторе до 10%.

Сейчас Коробов "не думает", что "Ростех" будет увеличивать долю в "Мегафоне". Нет у госкорпорации планов и по продаже существующего пакета, говорит Коробов: корпорация получает выгоду от сотрудничества с "Мегафоном" по многим проектам, в частности, договаривается о поставках оборудования, производимого холдингами корпорации. "Уже сейчас часть этого оборудования может быть поставлена по конкурентным ценам. У нас также есть идеи совместных проектов в других областях, в том числе в сфере софтверных разработок", – пояснил Коробов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала