Рейтинг@Mail.ru
Суд в ХМАО прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр" - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в ХМАО прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар ПРАЙМ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры в среду прекратил производство по заявлению ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент", доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений НПФ "Мечел-фонд", о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр", следует из информации на сайте суда.

Заявление поступило в арбитраж 29 января. Управляющая компания просила ввести в "ЮТэйре" наблюдение и включить в реестр требований кредиторов должника задолженность перед ней в размере более 173,5 миллиона рублей. Основания прекращения производства по делу о банкротстве станут известны после опубликования полного текста определения суда.

В декабре после проверки Восьмым арбитражным апелляционным судом вступило в силу решение арбитража ХМАО о взыскании с авиакомпании около 178 миллионов рублей в пользу "Паллады Эссет Менеджмент". Суд решил взыскать солидарно с ООО "ЮТэйр-Финанс", эмитента облигаций авиаперевозчика, и его поручителя ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

номинальную стоимость облигаций в размере 168 миллионов рублей. Кроме того, суд взыскал с "ЮТэйр-Финанса" около 10 миллионов рублей купонного дохода и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Авиакомпания "ЮТэйр", испытывавшая финансовые трудности, в конце 2015 года полностью завершила реструктуризацию долга более чем на 160 миллиардов рублей и в рамках рефинансирования пролонгировала долговой портфель.

Компания входит в одноименную группу, которая объединяет компании, осуществляющие эксплуатацию самолетов и вертолетов, а также компании по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. Штаб-квартира расположена в Сургуте.

По данным Росавиации, "ЮТэйр", в 2015 году снизил перевозку пассажиров на 35,3% - до 5,54 миллиона человек, заняв по этому показателю четвертое место в гражданской авиации РФ. Коммерческий директор компании "ЮТэйр-Пассажирские авиалинии" Павел Пермяков 1 марта сообщил, что на данный момент в парке авиакомпании 65 самолетов. В 2014 году парк перевозчика составлял 110 лайнеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала