Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Владимир Потанин инвестировал в онлайн-рынок Ирана - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Владимир Потанин инвестировал в онлайн-рынок Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Первым российским миллиардером, который провел реальные сделки в открывшемся после санкций Иране, стал Владимир Потанин, сообщает газета "Коммерсант".

Недавно созданный фонд прямых инвестиций Winter Capital Partners (WCP), проинвестировавший более 300 миллионов долларов, в основном средства "Интерроса", стал совладельцем целого ряда интернет-компаний Ирана, в том числе, крупнейшего в стране интернет-ритейлера Digikala, указывает издание.

WСP — международный private-equity и венчурный фонд, его основной акционер — "Интеррос", говорится на сайте группы и подтверждается директором департамента по развитию общественных связей Антоном Муравьевым. По его словам, это финансовая инвестиция "Интерроса". "Мы вложили средства в WCP и ждем отдачи от инвестиций. При выборе сделок мы доверяем чутью команды, часть которой пришла из "Интерроса",— сказал Муравьев.

На сайте WCP среди венчурных инвестиций фонда указана шведская компания Pomegranate Investment AB. Основной ее актив — 9,6% иранской компании Sarava, которая, в свою очередь, владеет долями в полутора десятках местных интернет-компаний и контролирует Digikala. Эта компания занимает 91% местного рынка, инвесторы ее называют "иранским Amazon".

Собеседник газеты, знакомый с ситуацией, сообщил, что сделка прошла в марте. 16 мая Pomegranate сообщила о результатах pre-IPO размещения акций на 60 миллионов евро. В ходе сделки, начавшейся 4 марта, акции приобрели около 100 новых инвесторов. По итогам сделки Pomegranate была оценена в 200 миллионов евро.

Инвесторы интересуются Ираном после того, как в начале года Совбез ООН и ЕС полностью, а США частично сняли с этой страны санкции, отмечает издание. Но первые инвестиции россиян в Pomegranate, а значит, и в иранский интернет-сектор прошли еще в 2015 году: президент фонда Parus Capital, бывший акционер Qiwi Андрей Муравьев и управляющий партнер Parus Capital Борис Синегубко вложили в Pomegranate "несколько миллионов долларов" в расчете, что после снятия санкций капитализация местных интернет-активов может вырасти в несколько раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала