Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Власти предложили схему раздела активов между Чечней и "Роснефтью" - 07.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Власти предложили схему раздела активов между Чечней и "Роснефтью"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июн ПРАЙМ. Правительство РФ предложило схему раздела нефтегазовых активов между Чечней и "Роснефтью"

, пишет во вторник газета "Коммерсантъ". Так, принадлежащий Росимуществу "Чеченнефтехимпром" должен подарить государству арендуемое имущество, эти активы будут внесены в капитал "Роснефтегаза", а сам "Чеченнефтехимпром" с остатками имущества получит Чечня.

Проблема в том, отмечает газета, что часть имущества компании арендует подконтрольный "Роснефти" "Грознефтегаз". Кроме того, руководство Чечни уже запланировало ряд инвестпроектов на базе "Чеченнефтехимпрома": запуск производства литий-ионных аккумуляторов, вторичное освоение и доразведка месторождений, воспроизводство и наращивание сырьевой базы за счет разведки и бурения новых скважин и др.

По данным издания, "Чеченнефтехимпрому" принадлежит 1,113 тысячи нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тысяч Га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов. В аренде у "Грознефтегаза"- 2,86 тысяч единиц имущества по добыче и транспортировке. Нужно определить перечень имущества, необходимого для использования как в инвестпроектах Чечни, так и для работы "Грознефтегаза", прокомментировали "Коммерсанту" в МЭР.

Министерство предлагает такую схему: имущество "Чеченнефтехимпрома", которым пользуется "Грознефтегаз", дарится Росимуществу, а затем в рамках приватизации вносится в уставный капитал "Роснефтегаза". Затем 100% акций "Чеченнефтехимпрома" МЭР предлагает исключить из программы приватизации и передать от Росимущества Чечне. Эти предложения должны быть согласованы с заинтересованными ведомствами, в первую очередь с Росимуществом и Минэнерго, отмечает газета.

Как уточнили изданию в Минэкономразвития, в связи с большим объемом имущества его перечень пока не определен и прогнозировать сроки завершения процесса сложно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала