Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Роснефть" выступила против повышения пошлин на мазут с 2017 г - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Роснефть" выступила против повышения пошлин на мазут с 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. "Роснефть"

попросила правительство отложить введение с 2017 года экспортной пошлины на темные нефтепродукты в размере 100% от пошлины на нефть, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух человек, близких к одному из министерств.

Компания считает, что отложить введение пошлины нужно больше чем на год, так как она не успела модернизировать НПЗ и до сих пор выпускает много мазута, пишет издание. Минэнерго получило поручение правительства проработать этот вопрос, работа продолжается, сообщил представитель министерства. Минэкономразвития подготовило позицию и направило ее в Минэнерго, Минфину об инициативе "Роснефти" неизвестно. Представители профильного вице-премьера Аркадия Дворковича и "Роснефти" отказались от комментариев.

Издание сообщает, что по данным аналитиков Deutsche Bank, "Роснефть" остается одним из лидеров по производству мазута в России. В 2015 году компания снизила его производство на 5,5% год к году до 26,6 миллиона тонн, но мазут по-прежнему занимает почти треть всей ее переработки и вместе с дизелем является основным продуктом. В России производство мазута в 2015 году снизилось на 8% до 72 миллионов тонн.

Год назад "Роснефть" представила программу модернизации НПЗ стоимостью 466 миллиардов рублей, но теперь откладывает инвестиции из-за снижения маржи переработки, по которой ударил налоговый маневр. Масштабных инвестиций в переработку уже не будет: компания выполнила обязательство по переходу на выпуск топлива класса "Евро-5" и теперь будет инвестировать, исходя из экономической целесообразности, объяснял в июне вице-президент "Роснефти" Дидье Касимиро.

По мнению представителя Минфина, откладывать повышение пошлины на темные нефтепродукты нельзя. Он объясняет, что у компаний была двухлетняя отсрочка, причем в 2015 году предполагалось рассчитывать пошлину на темные нефтепродукты от 60% пошлины на нефть, а с 2017 года пошлина на нефть упадет вдвое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала