Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" намерен через год-полтора перейти к прямому владению "АвтоВАЗом" с Renault-Nissan - 03.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростех" намерен через год-полтора перейти к прямому владению "АвтоВАЗом" с Renault-Nissan

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - ПРАЙМ. "Ростех" планирует через год-полтора ликвидировать Alliance Rostec Auto B.V. и перейти к прямому владению "АвтоВАЗом" с Renault-Nissan в пропорции 25/75, рассказал глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Совместная холдинговая компания Alliance Rostec Auto B.V., зарегистрированная в Нидерландах, в настоящее время владеет в крупнейшем российском автозаводе 64,6% акций.

"Примерно в июле будет завершен второй этап (докапитализации компании), будут конвертированы наши долги - 51 миллиард рублей и 32 миллиарда рублей Renault-Nissan. В результате - у нас 25% акций, у Renault-Nissan около 75%. У СП (Alliance Rostec) будет доля почти 99%. Пока через Alliance Rostec, но думаю, через год-полтора мы его ликвидируем и это будет прямое владение здесь, в России", - сказал Чемезов журналистам в кулуарах ПМЭФ.

"АвтоВАЗ"

в начале текущего года в рамках первого этапа докапитализации разместил 2,9 миллиарда акций и привлек 26,141 миллиарда рублей. В ходе допэмиссии доля основного акционера - Alliance Rostec - снизилась до 64,6% с 74,51%. Пакет в размере 24,09% приобрела структура "Ренессанс Капитала" на деньги Renault. По мнению ряда аналитиков, "Ренессанс" мог войти в капитал "АвтоВАЗа" в интересах действующих акционеров, так как мотивы приобретения пакета не соответствуют логике ни портфельного, ни стратегического инвестора.

На втором этапе докапитализации предполагается конвертация займов, выданных "АвтоВАЗу" "Ростехом" и Renault-Nissan, в акции компании. Акционеры автозавода уже утвердили допэмиссию бумаг на 9,25 миллиарда акций, размещаемую по 10,3 рубля в интересах Alliance Rostec Auto B.V. Размещение завершится в июне.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала