Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор запретил импорт соков из Украины - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Роспотребнадзор запретил импорт соков из Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июля. /ПРАЙМ/. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ с 29 июля запретила импорт из Украины в Россию соковой продукции, в том числе для детского питания. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте службы.

Причиной запрета называется то, что украинская соковая продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза /ТС/, однако на ее этикетках был размещен единый знак обращения на рынке ТС.

Импорт фруктовых и овощных соков из Украины в Россию в 2013 году по отношению к результату 2012 года снизился на 12 проц до 74,7 млн долларов /50 тыс тонн в натуральном выражении/. Поставки украинской соковой продукции за январь-июнь 2014 года составили 21,5 млн долларов или 16,4 тыс тонн.

Украина является вторым после Китая крупнейшим поставщиком соков в Россию. Импорт соковой продукции из всех стран в РФ в 2013 году составил 457,4 млн долларов /241,4 тыс тонн/. Поставки соков из Китая за этот период оцениваются в 77,8 млн долларов /50 тыс тонн/. Если разрыв по импорту этой категории товаров между Китаем и Украиной в стоимостном выражении составляет 3,1 млн долларов, то в натуральном выражении разница минимальная - 58 тонн соков.

В настоящий момент действуют запреты Роспотребнадзора на импорт кондитерской продукции компании Roshen /принадлежит президенту Украины Петру Порошенко/ с украинских фабрик и украинских фруктовых, овощных и рыбных консервов в связи с претензиями по качеству и безопасности.

Другой орган, контролирующий оборот пищевого сырья, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ /Россельхознадзор/, в свою очередь, с 28 июля запретила ввоз из Украины растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях, продукции животного происхождения из-за возможного попадания карантинных объектов и молока и молочной продукции из-за наличия в них остаточных количеств антибиотиков.

Ранее Россельхознадзор запретил импорт из Украины картофеля из-за вредителя - золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней /АЧС/. Также 23 июля Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден запретить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейском союзу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала