Рейтинг@Mail.ru
Молочники Латвии грозят акциями протеста из-за неполучения помощи ЕС - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молочники Латвии грозят акциями протеста из-за неполучения помощи ЕС

© fotolia.com / bizoo_nКоровник
Коровник
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 31 окт - ПРАЙМ. Латвийские производители молока, пострадавшие от российского эмбарго, грозят проведением акций протеста в Брюсселе, если не получат обещанную финансовую помощь от ЕС, заявил председатель организации сельскохозяйственников "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.

"Акции протеста - один из инструментов, чтобы латвийских производителей молока услышали на европейском уровне", - отметил он. "Это несуразная ситуация. Сельскохозяйственникам всегда следует соблюдать все правила Евросоюза, а Европа свои обещания выполнять не собирается. От нового комиссара ЕС по сельскому хозяйству мы ожидаем быстрых действий, не только красивых текстов, но материальной поддержки", - указал он.

Кроме того, Латвийский совет по сотрудничеству сельхозорганизаций и неправительственные организации крестьян направили Еврокомиссии, сейму республики, а также президенту Андрису Берзиньшу и премьер-министру Лаймдоте Страуюме письмо с призывом ускорить принятие решения о выделении обещанных компенсаций производителям молока.

"Закупочные цены на молоко после введения российских санкций по сравнению с июлем этого года упали в среднем на 25%. По подсчетам минземледелия, российские санкции за период с августа по декабрь сего года нанесут латвийским производителям молока убытки в общей сложности в размере 20,9 млн евро", - заявила представитель ЛСССХО Криста Гаркалне. "В Брюсселе должны понять, что Латвия - это приграничье России, поэтому на латвийских фермеров эмбарго действует намного сильнее", - подчеркнула со своей стороны член правления этой организации Сандра Стрицка.

7 августа Россия объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Такое решение стало ответом на санкции, которые Запад ввел в отношении России из-за событий на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала