Рейтинг@Mail.ru
"Дикси" замораживает цены на социальный набор продуктов - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дикси" замораживает цены на социальный набор продуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Один из крупнейших российских ритейлеров "Дикси" замораживает цены на социальный набор продуктов на срок до трех месяцев, заявил на пресс-конференции глава торговой сети "Дикси" Илья Якубсон.

"Сегодня сеть "Дикси" объявляет замораживание цен на базовую корзину продуктов, в которую вошли крупы, мука, рыба, масло, макароны и даже пельмени, одновременно на определенный перечень товаров компания объявляет мораторий на повышение наценки - она составит от 0 до 15%. Это наш ответ на ситуацию", - сказал Якубсон.

Потребительские цены в РФ в последние месяцы бьют многолетние рекорды. Инфляция в январе 2015 года составила 3,9% - установив новый максимум с 1999 года. При этом в годовом выражении в прошлом месяце рост потребительских цен ускорился до 15% против 11,4% по итогам 2014 года. А продовольственная инфляция в январе в месячном выражении в полтора раза превысила общую, составив 5,7%, по сравнению с январем 2014 года продукты питания подорожали на 20,7%.

СМИ: МЭР может установить максимальные цены на сахар, яйца и капусту >>

Вице-премьер Аркадий Дворкович 3 февраля заявил, что правительство РФ обсуждает ограничение торговой наценки на социально значимые товары, а также расширение полномочий ФАС при реализации закона о торговле. Премьер-министр Дмитрий Медведев позднее сообщил, что власти России пока не намерены переходить к регулированию цен на потребительском рынке, но будут следить за ситуацией. Премьер напомнил, что механизм регулирования цен по наиболее чувствительным группам товаров был разработан еще в 2010 году, но власти практически никогда этот механизм не использовали.

Правительство РФ имеет право устанавливать предельные цены на социально значимые продукты питания первой необходимости на срок не более 90 дней. При этом для введения госрегулирования цены на тот или иной товар должны вырасти не менее чем на 30%.

Глава "Дикси" выступил против жестких норм госрегулирования цен на товары >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала