Рейтинг@Mail.ru
Купить автомобиль в ближайшие три года планируют 14% россиян - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Купить автомобиль в ближайшие три года планируют 14% россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Подавляющее большинство россиян в ближайшие несколько лет не собираются приобретать автомобиль. Те же, кто планирует, предпочтут сделать это, не прибегая к кредитам, свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Только 14% россиян планируют приобрести автомобиль в ближайшие три года. С 2011 года доля таких граждан понизилась на 4 процентных пункта. Больше всего желающих совершить покупку среди представителей Европейской части России. Так, в Центральном федеральном округе купить автомобиль намереваются 25% россиян, в Северо-Западном - 19%, в Приволжском - 18%. В Дальневосточном и Южном федеральных округах автомобиль собираются приобрести лишь 1% и 9% жителей соответственно.

За последний год число тех, кто хочет купить машину за собственный счет, увеличилось на 31 процентный пункт - до 58%. В свою очередь возможность взять кредит на покупку авто россияне рассматривают все реже. Если год назад более половины тех, кто планировал покупку автомобиля (58%), были готовы оформить кредит, то сейчас таковых не более четверти (25%). Остальные планируют занять у родственников и друзей, либо затруднились с ответом.

Ответы о причинах отказа от автокредита распределились практически поровну: четверть граждан ссылается на большую сумму переплаты из-за высокой процентной ставки. Столько же отметили, что с их доходом осуществлять выплаты проблематично. В качестве других причин называли отсутствие уверенности в будущем и нежелание жить в долг.

В опросе, проведенном в феврале 2015 года, приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала