Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Инвестиции в долевое строительство снизились вдвое - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Инвестиции в долевое строительство снизились вдвое

© fotolia.com / Gina SandersПлан квартиры
План квартиры
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - ПРАЙМ. Объем средств дольщиков на счетах строительных организаций снизился в два раза, пишет "Известия" со ссылкой на данные официальной статистики.

Издание сообщает, что в 2014 сумма, поступившая на счета организаций, составила 647,8 млрд. Для сравнения, в 2013 году этот показатель равнялся 1,3 трлн рублей. Текущий объем участия дольщиков в строительстве даже меньше, чем в кризис 2008-2009 года: так, за 2009 год на счетах застройщиков было аккумулировано 890,8 млрд рублей частных инвестиций граждан.

"Часть объектов строители уже сдали, а в новые стройки люди просто боятся вкладывать свои деньги. Тем более что речь об инвестициях в 3-5 лет. К тому же сами строители сейчас приостановили реализацию многих проектов. И различные предложения об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве еще более снижают оптимизм застройщиков", - пояснил ситуацию профессор Московского государственного строительного университета Гурам Джинчвелашвили.

Запрет на долевое строительство: что будет с рынком и ценами >>

В 2014 году в России было введено в эксплуатацию 1080,3 тыс. квартир общей площадью 81 млн кв. м. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 14,9%. В 2013 году было введено 70,5 млн кв. м жилья - 107,2% к 2012 году. В нынешнем году падение объемов строительства нового жилья в первые два месяца составило 10%, отмечает газета.

Ранее стало известно о том, что власти РФ на заседании Совета при президенте РФ по жилищной политике предложили отказаться от схем долевого строительства жилья к 2020 году и обсудили соответствующие изменения в ФЗ-214. Предложение было одобрено первым замглавы правительства Игорем Шуваловым.

По данным прессы, с 2016 по 2020 год будет переходный период, когда финансирование долевых схем пойдет через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Власти ожидают, что к 2018 году дольщиков де-факто уже не останется. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала