Рейтинг@Mail.ru
КПРФ потребует проверить крупные сети после ситуации с фаршем в "Ашане" - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ потребует проверить крупные сети после ситуации с фаршем в "Ашане"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) во вторник направит запросы в прокуратуру, Роспотребнадзор и Россельхознадзор с просьбой проверить мясные изделия в крупных торговых сетях РФ после обнаружения в свином фарше в магазинах "Ашан" конины, а также выяснить, не используются ли для приготовления санкционные продукты.

Во вторник Россельхознадзор в ходе проверки торговой сети "Ашан" нашел в свином фарше примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота и по материалам этой проверки направит материалы в суд для привлечения юридического лица к административной ответственности. Сам ритейлер уже проводит внутреннее расследование.

"Мы сегодня направим запросы в Россельхознадзор, в Роспотребнадзор и в прокуратуру на предмет проверки всех мясных изделий в крупных сетевых магазинах с точки зрения маркировки и соответствия качества тем данным, которые указаны на упаковке. Второй вопрос – это использование санкционных продуктов для продажи. Чтобы проверка была по двум направлениям – по качеству и по возможному использованию санкционных продуктов в приготовлении мясных изделий", - сказал Соловьев РИА Новости.

На прошлой неделе надзорное ведомство выявило в магазинах сети "Ашан" сразу два случая нарушения санитарных норм. По данным ведомства, в одном случае магазин искусственно продлевал сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации, что представляет угрозу для потребителей.

В другом случае сотрудники использовали для приготовления пиццы просроченную колбасу. В ответ на это директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова заявляла, что "Ашан", реагируя на претензии Россельхознадзора к качеству продуктов, вынес предупреждение сотруднику и наладит взаимодействие с поставщиком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала