Рейтинг@Mail.ru
Под Смоленском уничтожат 60 т санкционных персиков, нектаринов и томатов - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Смоленском уничтожат 60 т санкционных персиков, нектаринов и томатов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ. Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уничтожат более 60 тонн персиков, нектаринов и томатов, запрещенных к ввозу в РФ, сообщила РИА Новости пресс-секретарь управления Светлана Земченкова.

По ее словам, подлежащая уничтожению санкционная продукция была задержана на административной границе с Белоруссией. "Общий вес продукции, которую уничтожат в четверг на полигоне под Смоленском, свыше 60 тонн, в том числе свыше 50 тонн персиков и нектаринов и примерно шесть тонн томатов", - сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что санкционный товар будет уничтожен на полигоне твердых бытовых отходов - фрукты и овощи раздавят трактором. По словам Земченковой, Минприроды разрешил такой способ уничтожения, так как "груз свободен от карантинных объектов" и не представляет опасности.

Кроме того, партия более 40 тонн персиков и нектаринов из Марокко, прибывшая транзитом из Белоруссии, будет уничтожена в Петербурге, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

По данным ведомства, 4 августа на двух автомобилях в сопровождении фитосанитарных сертификатов Королевства Марокко поступили две партии свежих персиков и нектаринов общим весом более 40 тонн. "Сомнения... вызвал маршрут следования груза транзитом из Марокко через республику Беларусь в Россию... В ходе проверки подлинности предъявленных документов Россельхознадзором установлен факт, что Национальным управлением по санитарной безопасности продовольствия (ONSSA) Марокко данные фитосанитарные сертификаты не оформлялись, что является основанием для признания продукции незаконно ввезенной", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ запрещенных к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала