Рейтинг@Mail.ru
"Синергия" сократила чистую прибыль по МСФО в I полугодии в 2,8 раза - 31.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Синергия" сократила чистую прибыль по МСФО в I полугодии в 2,8 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Группа "Синергия", один из крупнейших в России производителей водки и других крепких спиртных напитков, сократила чистую прибыль по МСФО в первом полугодии в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 98 миллионов рублей, следует из отчетности компании.

Выручка "Синергии"

в январе-июне выросла на 18% - до 13,022 миллиарда рублей, показатель EBITDA - на 9%, до 1,418 миллиарда рублей, операционная прибыль - также на 9%, до 1,031 миллиарда. Председатель правления "Синергии" Александр Мечетин отметил, что рост этих показателей связан с ценовой политикой группы, а также увеличением доли премиальных импортных операций в структуре выручки.

"Чистая прибыль снизилась на 64% из-за роста финансовых расходов компании, обусловленных значительным повышением процентных ставок, как по кредитам, так и по банковским гарантиям. Мы ожидаем, что в связи со снижением Центральным банком России ключевой ставки данные расходы будут сокращены", - добавил Мечетин, слова которого приводятся в сообщении компании.

"Синергия" отмечает, что рост расходов на производство, вызванный общим ростом цен, практически полностью был переложен на потребителя, поэтому рентабельность по валовой прибыли снизилась незначительно - на 2 процентных пункта, до 42,1%. Общие и административные расходы увеличились на 7%, до 1,238 миллиарда рублей.

Общий долг группы снизился с начала года на 6,3% - до 8,163 миллиарда рублей, при этом долгосрочные обязательства выросли на 20,3%, до 6,67 миллиарда рублей, а краткосрочные - снизились в 1,9 раза, до 1,493 миллиарда.

Холдинг "Синергия" создан в декабре 1998 года. Основными брендами компании являются Beluga, "Русский лед", "Мягков", "Беленькая", "Белое озеро" и "Государев заказ". Ключевые бенефициары - Александр Мечетин и Валентин Завадников. Чистая прибыль компании в 2014 году по МСФО сократилась на 29% - до 1,1 миллиарда рублей, продажи выросли на 5%, составив 46,8 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала