Рейтинг@Mail.ru
Алкогольные и табачные акцизы могут привязать к евро в ЕАЭС - 25.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкогольные и табачные акцизы могут привязать к евро в ЕАЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Акцизы на алкоголь и табачную продукцию в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут быть привязаны к евро, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Сулейменова.

"Ставки акцизов будут номинированы в евро, это единственная твердая валюта", - цитирует издание Сулейменова.

Чиновники ЕАЭС к следующей неделе будут готовы вынести проекты соглашений об унификации табачных и алкогольных акцизов на рассмотрение коллегии, а затем и союза ЕЭК, рассказал изданию министр. Если проекты соглашений будут одобрены, процесс выравнивания акцизов может начаться в следующем году.

Акциз и после этого не будет единым – точную ставку страны будут определять самостоятельно, соглашения лишь ограничивают коридор колебания ставок, добавил Сулейменов.

Принципиальное решение о гармонизации акцизов было принято в мае на межправительственном совете ЕЭК. Тогда же было решено, что гармонизация будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС, сказал Сулейменов. До сих пор на алкогольном рынке союза сохранялись взаимные протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей: в РФ – обеспечительный платеж при импорте алкоголя, а в Белоруссии – специмпортеры, без которых импортировать алкоголь в страну невозможно.

Сотрудник крупной табачной компании сообщил изданию, что курс евро, исходя из которого будет рассчитываться акциз, будет не текущий биржевой, а некий условный, учитывающий национальные курсы валют членов ЕАЭС и согласованный ими. Для производителей важно, чтобы этот курс, к которому привязывается акциз, не плавал бы в течение года, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала