Рейтинг@Mail.ru
Госпрограмма льготного автолизинга в России возобновится в октябре - 09.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпрограмма льготного автолизинга в России возобновится в октябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Прием заявок в рамках госпрограммы льготного автолизинга возобновится на следующей неделе, при этом из нее будут исключены легковые авто, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из автозаводов и близкого к одной из лизинговых компаний источника.

Программа стартовала в мае 2015 года как одна из мер поддержки сокращающегося спроса на рынке. Лизинговые компании при уплате аванса предоставляют скидки, которые затем компенсирует бюджет (до 10% от стоимости автомобиля, но не более 500 тысяч рублей за машину). Уже в сентябре закончились лимиты как по выделенным 2,5 миллиарда рублей, так и по обещанному во втором полугодии дополнительному 1 миллиарду рублей, в итоге прием заявок был приостановлен.

В конце сентября министр промышленности Денис Мантуров пообещал, что программа будет продолжена, для этого будет выделено еще 1,5 миллиарда рублей, хотя компании дополнительно просили 2-2,5 миллиарда рублей. Однако чиновники поддержали предложение производителей коммерческого транспорта исключить из этой программы легковые автомобили, сообщили собеседники издания. Минпромторг объяснил это необходимостью повышения эффективности программы, сказал один из них.

Лизинг – одна из основных схем продажи коммерческих автомобилей, а из 3,5 миллиарда рублей, ранее предусмотренных на госпрограмму, на легковые автомобили ушло примерно 2,5 миллиарда рублей, объяснил один из собеседников газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала