Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Власти помогут турбизнесу в случае "закрытия" Турции - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: Власти помогут турбизнесу в случае "закрытия" Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. У правительства РФ есть резервы для финансовой поддержки авиакомпаний и туроператоров на случай приостановки авиасообщения с Турцией, сообщила журналистам первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

"В правительстве есть резервы на сложные непредвиденные обстоятельства, в случае если будет необходимо оказать какую-либо финансовую поддержку", - сказала Нестеренко, отвечая на вопрос, есть ли в бюджете РФ необходимые ресурсы для поддержки авиакомпаний и туроператоров в случае "закрытия" Турции.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил РИА Новости, что ведомство после этих заявлений МИД уже во вторник даст туроператорам рекомендацию прекратить продажу путевок в Турцию. Ранее Россия приостановила авиасообщение с Египтом и вывезла туристов из этой страны после крушения российского лайнера А321 над Синайским полуостровом.

Россия – второй по важности источник туристического потока в Турцию (около 12% туристов) после Германии (около 15%). В 2014 году Турцию посетили почти 4,5 миллиона россиян, в 2015 году их число снизилось из-за кризиса примерно на 20%.

Сейчас, по данным Российского союза туриндустрии, в Турции из-за низкого сезона находится лишь около 10 тысяч россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала