Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор грозит запретить всю растительную продукцию из Турции - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор грозит запретить всю растительную продукцию из Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз подкарантинной растительной продукции из Турции в случае продолжения нарушений, говорится в сообщении ведомства.

Так, только за январь 2016 года Россельхознадзор выявил 13 случаев обнаружения карантинных для России объектов в подкарантинной продукции, ввозимой из Турции: западный калифорнийский трипс в перце и капусте - 12 случаев; средиземноморская плодовая муха в гранатах - один случай.

Эти виды продукции не входят в перечень запрещенного к ввозу в РФ с 1 января продовольствия, и, в соответствии с действующим законодательством, проблемные партии были возвращены экспортерам, отмечает ведомство.

Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции следующих фруктов и овощей: цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги), виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

"В случае продолжения поступления на территорию России зараженной подкарантинной продукции из Турции и непринятия турецкой стороной соответствующих мер по соблюдению российского законодательства в области карантина растений, Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в Россию", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала