Рейтинг@Mail.ru
Россияне меняют виллы в Испании на квартиры в Германии - 15.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне меняют виллы в Испании на квартиры в Германии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Число сделок по покупке россиянами недвижимости в Испании в прошлом году упало до 1 767. Для сравнения, в 2014 году число сделок было на 40% больше и достигало 3 106, сообщает The Times. 

В качестве причин эксперты традиционно называют падение курса рубля и политическую конъюнктуру.  Однако к этим факторам добавился наметившийся тренд на восстановление цен на испанскую недвижимость. По данным Министерства общественных работ Испании, ее стоимость в прошлом году в среднем выросла на 1,8%. 

В результате, некоторые состоятельные россияне стремятся не только не приобрести недвижимость на Пиренеях, но и готовы ее продавать. Это касается, в основном, эконом-сегмента, а также курортной недвижимости, предназначенной исключительно для отдыха. Правда, учитывая все еще неустойчивый рост рынка, очень часто сделки проходят с дисконтом, который может достигать 10-20%. 

 "Некоторые, столкнувшись со сложными рыночными условиями, продают по той стоимости, что платили когда-то в рублях, то есть, на 50% ниже рынка. Но это точечные предложения, которые предлагаются конкретному заинтересованному покупателю", - рассказала генеральный директор компании "Distant Property" Наталья Завалишина. 

Владельцы элитных вилл или апартаментов скидывать не спешат, по возможности, откладывая продажу или закладывая дом, чтобы получить деньги, если это необходимо. "Кроме того, в этом сегменте срок экспозиции обычно составляет около двух лет, так что быстрой продажи никто не ждет, и демпинговать необходимости нет", - рассказала региональный директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. Но и здесь покупателей стало меньше – многие стремятся воздержаться от крупных покупок в период финансовой нестабильности в стране и останавливаются на аренде. 

Возобновления спроса на курортную недвижимость Испании эксперты ожидают не раньше, чем через два-три года. Тогда же возможен очередной рост цен на "домики у моря".   Дно уже пройдено, а глобально Испания была и остается самой популярной у россиян страной для покупки недвижимости за рубежом. "В Tranio на нее приходится более трети сделок. Доля в структуре продаж выросла с 33,6 % в 2014 году до 35,8 % в 2015-м", - рассказала Юлия Кожевникова. По ее мнению, это соотношение сохранится и в будущем.

А пока вместо недвижимости, с "ярко выраженным курортным фактором", россияне интересуются другими объектами, которые менее подвержены "эффекту сезонности".  В фаворе то, что может приносить деньги здесь и сейчас – квартиры для сдачи в аренду, доходные дома, коммерческая недвижимость. "Страны выбора здесь уже другие – Германия, Австрия, Швейцария. Экономика там лучше испанской, стабильности можно позавидовать, а доход в 4-5% годовых для этих стран вполне неплох", - рассуждает Елена Юргенева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала