Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется на снятие ограничений по доступу российского мяса в КНР - 03.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется на снятие ограничений по доступу российского мяса в КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕКИН, 3 мая - ПРАЙМ. Россия надеется, что КНР в ближайшее время снимет ограничения по доступу российской продукции крупного рогатого скота и мяса птицы на китайский рынок, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в ходе встречи с министром главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупином.

"Рассчитываем, что китайская сторона в ближайшее время снимет ограничения по доступу продукции крупного рогатого скота и мяса птицы, а также будет применять принцип компартментализации (разделения предприятий на категории, которые определяют уровень защиты компании - ред.) в отношении российских производителей по производству свинины", - сказал Ткачев.

"По вопросу поставок российской свинины хотел бы обратиться к вам с просьбой о применении подхода, аналогичного принятому российской стороной в отношении китайских предприятий по производству свинины. Готовы предоставить дополнительные гарантии безопасности в отношении российской продукции", - добавил министр.

Кроме того, на предприятиях, заинтересованных в поставках свинины в Китай, может быть предусмотрено присутствие на постоянной основе уполномоченного ветеринарного инспектора КНР. Ткачев также напомнил, что в конце октября 2015 года состоялся визит в РФ китайских специалистов по проведению инспекций четырех российских производителей говядины и свинины.

Российская сторона предоставила свои комментарии на предварительный отчет китайских коллег. "Ожидаем получение от китайской стороны финального отчета по итогам указанной инспекции", - добавил глава Минсельхоза. Он отметил, что в ходе сессии Генассамблеи Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в мае 2016 года РФ планирует получить официальный статус МЭБ по ящуру.

В настоящий момент на ввоз животных и продукции животного происхождения из России в Китай действуют временные ограничения, которые КНР ввела из-за неблагополучной ситуации в РФ по ряду болезней животных. Так, с 2000 года введены временные ограничения по ящуру, с 2005 года - по гриппу птиц, с 2008 года - по африканской чуме свиней, с 2015 года - по нодулярному дерматиту.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала