Рейтинг@Mail.ru
Пользователи Facebook подали иск на соцсеть за сбор биометрических данных - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пользователи Facebook подали иск на соцсеть за сбор биометрических данных

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая - ПРАЙМ. Пользователи социальной сети Facebook Марка Цукерберга подали в суд иск на компанию за "незаконный" сбор биометрических данных. Об этом в пятницу сообщает Рейтер.

Как сообщает агентство, истцы из штата Иллинойс (США) в своем иске утверждают, что функция распознавания лиц соцсети Facebook, с помощью которой предполагается установка "меток" на фотографиях, незаконно собирала и сохраняла биометрические данные пользователей. Таким образом, они считают, что компания нарушила закон Иллинойса о конфиденциальности биометрической информации (BIPA).

Позднее истцы и ответчики смогли договориться о передаче дела в суд Калифорнии, где находится штаб-квартира компании. Компания смогла воспользоваться этим и подала в суд ходатайство, в котором утверждает, что пользователи соцсети не могут судиться по этому закону, так как  пользовательское соглашение Facebook подразумевает проведение суда в штате Калифорния и по калифорнийскому закону, и что BIPA не занимается вопросом "меток" на фотографиях.

Судья Калифорнийского суда тем не менее посчитал, что иск по вопросу BIPA может рассматриваться в его штате и отклонил ходатайство крупнейшей в мире социальной сети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала