Рейтинг@Mail.ru
Рынок биодобавок страдает от большого количества фальсификата - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок биодобавок страдает от большого количества фальсификата

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Развитие рынка биодобавок сдерживает большое количество некачественных, а порою и вовсе поддельных препаратов, заявил исполнительный директор "Союза производителей БАД" Леонид Марьяновский на пресс-конференции, прошедшей в ММПЦ МИА "Россия сегодня". Как показал мониторинг, проведенный Союзом производителей БАД" совместно с "Союзом профессиональных фармацевтических организаций" и "Аптечной гильдией", доля фальсифицированных препаратов в отдельных сегментах рынка может достигать 80%.

По словам эксперта, наибольшее число подделок и злокачественных препаратов встречается в сегменте средств для повышения потенции у мужчин, поскольку он занимает самую крупную долю на рынке биодобавок. Одно из самых распространенных нарушений – наличие в составе препаратов фармокологической субстанции тадалафил, которая может угрожать здоровью россиян, уточнил Марьяновский. 

В частности, в конце апреля этого года фальсифицированные партии "Сеалекс форте" и "Аликапс" были обнаружены уполномоченными органами Белоруссии и Казахстана. И уже 6 мая Роспотребнадзор России постановил изъять препараты "Сеалекс Форте" и "Аликапс" из оборота и на территории нашей страны.

По словам заместителя председателя Госдумы РФ Сергея Железняка, "наша задача – сделать так, чтобы любое обнаружение незадекларированной фармакологической субстанции в БАД сразу же позволяло пресекать оборот вещества и разбираться с теми, кто нарушает законодательство. Работа по выявлению фальсификата на рынке биодобавок полностью соответствует интересам потребителей и поэтому будет продолжена". 

В случае, если у потребителя имеется противопоказания к применению данных субстанций или высок шанс наступления побочных эффектов, - отметил главный уролог России Дмитрий Пушкарь, -  а производитель не информировал о наличии такого вещества в составе препарата, шанс нанесения вреда здоровью или наступления летального исхода крайне высок. БАДы, содержащие в своем составе незадекларированные иФДЭ-5, представляют серьезную угрозу здоровью и жизни пациентов, которым противопоказан прием этих препаратов.

По мнению заведующий сектором уголовного права института государства и права РАН Сергея Максимова, "фактическое наличие в данном продукте любой незадекларированной фармацевтической субстанции, должно быть квалифицированно по статье 238.1 УК РФ, как оборот фальсифицированных БАД совершенных в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Данные выводы полностью подтверждаются действиями со стороны Следственных органов". 

Вместе с тем, от наводнивших рынок подделок и некачественных продуктов страдает и производитель оригинального лекарственного препарата для повышения потенции, подчеркнул Леонид Марьяновский.

По его словам, в Следственный комитет РФ уже поступило заявление право- и патентообладателя на субстанцию тадалафил компании Eli Lilly о признании ее потерпевшей стороной по делу об обороте фальсифицированных БАД "Сеалекс Форте" и "Аликапс".

"Как показала сравнительная экспертиза тадалафила, содержащегося в составе фальсифицированных БАДов, они полностью идентичны оригинальной субстанции тадалафил", - добавил Марьяновский. Копирование запатентованной фармсубстанции при производстве биодобавок будет квалифицироваться в том числе по статье 147 УК РФ "Нарушение изобретательских и патентных прав", поскольку компания-разработчик препарата понесла серьезный репутационный ущерб, а ее финансовые потери могут исчисляться сотнями миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала