Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз РФ просит у кабмина дополнительные 23 млрд руб для АПК - 05.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз РФ просит у кабмина дополнительные 23 млрд руб для АПК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - ПРАЙМ. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев просит у правительства РФ дополнительные 23 миллиарда рублей для того чтобы выполнить условия субсидирования для инвесторов, а также попросил не снижать основные средства господдержки отрасли, что в итоге поможет сравнять объемы импорта и экспорта сельхозпродукции.

"Мы просим дополнительно 23 миллиарда рублей из антикризисного фонда или плана развития правительства на 2016 год, эти деньги уже теоретически потрачены, так как к нам пришли инвесторы, которые должны получить субсидирование на уже ранее выданные кредиты, на CAPEX (капзатраты – ред.) и так далее", - сказал Ткачев во вторник, выступая в ходе заседания правительственной комиссии по АПК.

За последние два года импорт продовольствия сократился на 38%, с 43 миллиардов долларов до 26 миллиардов долларов, заявил он. "По нашим оценкам, при условии финансирования мер господдержки не ниже заявленного уровня текущего года - это 237 миллиардов рублей (до сокращения ред.) - уже через пять лет объёмы экспорта и импорта сельхозпродукции и продовольствия сравняются и достигнут порядка 22 миллиардов долларов", - добавил министр.

По его мнению, "если мы не получим эти средства или произойдёт сокращение, не дай бог, до 206 миллиардов рублей (на госпрограмму развития АПК в год – ред.), то, конечно, это повлечёт сейчас собой отказ инвесторов от реализации новых аграрных проектов в текущем году".

"Финансирование отрасли на уровне 215 миллиардов (в 2016 году бюджет госпрограммы был сокращен с 237 миллиардов до 215 – ред.) не обеспечит принятые обязательства перед сельхозтоваропроизводителями, это не позволит достигнуть поставленных целей по ускоренному импортозамещению, более того - возможно сокращение производства", - прогнозирует он.

"Если бюджет 215 миллиардов, мы стоим на месте и не двигаемся, если 237 - рост 3-4% и обеспеченность собственными продуктами через 9 лет, к 2025 году, если мы ещё прибавим от 30 до 50 миллиардов к 237, то через 5 лет мы абсолютно точно закроем все основные позиции по продовольствию и закроем весь дефицит", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала