Рейтинг@Mail.ru
Данкверт: РФ не получала обращений от Турции по поставкам овощей - 20.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данкверт: РФ не получала обращений от Турции по поставкам овощей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Россельхознадзор не получал обращений от турецких коллег с просьбой снять ограничения на поставку в РФ ряда овощей, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

"Я думаю, что турецким коллегам не до того, потому что никаких обращений у нас нет сейчас по Турции", - сказал Данкверт, отвечая на соответствующий вопрос.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что мятеж подавлен. Согласно последней информации, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

"Единственное, что мы кое-какие запреты, которые были, мы их расширили... На томаты?, естественно (расширили запреты). Они были санкционно запрещены, потом мы их вылавливали в семействе пасленовых (кодов) - там, баклажаны там, перец, ну и потом естественно, распространили, потому что мы переговоры с ними не можем проводить, распространили на другие коды, - пасленовые, без всякого официоза", - пояснил глава Россельхознадзора.

РФ с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции следующих фруктов и овощей: апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Под эмбарго также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

С начала года Россельхознадзор ограничил импорт ряда турецких овощей, мотивируя это низким качеством поставок. С 25 апреля были введены ограничения на поставки в Россию турецких баклажанов. С 16 мая введены временные ограничения на ввоз из Турции в Россию салата-латука и салата "Айсберг", с 19 мая — на импорт кабачков и тыкв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала