Рейтинг@Mail.ru
Поездка на игры в Рио оказалась неподъемной для большинства болельщиков - 05.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Поездка на игры в Рио оказалась неподъемной для большинства болельщиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Уже сегодня, 5 августа, в Бразилии начнется XXXI Олимпиада. При этом, из-за целого ряда объективных и субъективных факторов в этот раз число российских болельщиков будет значительно меньше, чем на других Олимпиадах. 

По прогнозам генерального консула РФ в Рио-де-Жанейро Владимира Токмакова, в Бразилию на игры приедет от 10 000 до 12 000 российских болельщиков. Для сравнения, всего к 1 августа было продано 4,82 млн билетов. Таким образом, доля россиян среди зрителей Олимпиады в этот раз составит менее 1%. 

Это связано не только с внешним фоном и чередой скандалов вокруг допуска российской сборной к играм, но и с объективными экономическими факторами. По данным Skyscanner, сейчас минимальная стоимость билета с прилетом в день открытия и отбытием 14 августа составляет 170 тысяч рублей.

Среднесуточное количество поисков авиабилетов в Рио-де-Жанейро из Москвы на Туту.ру увеличилось в июле и начале августа почти в четыре раза, если сравнивать с  июнем этого года, рассказала Наталья Анисимова из Туту.ру. По ее словам, самый значительный всплеск интереса к этому направлению был замечен 28 и 29 июля: в эти дни авиабилеты к месту проведения Олимпиады искало в 10 раз больше людей, чем другие летние дни. 

По сравнению с ценой перелета, бюджет на проживание в Рио-де-Жанейро невелик, даже невзирая на Олимпиаду. По данным Booking.com, цена номера на неделю с 5 августа начинаются от 10 тысяч рублей. Стандартные номера стартуют от 40 тысяч рублей. На прошлой неделе Бразильская гостиничная ассоциация (ABIH) сообщила, что в Рио забронировано почти 93% номеров. 

И, наконец, главное, ради чего люди тратят немалые деньги на перелет и ищут номера в отелях или частные квартиры – олимпийские мероприятия.  Разброс цен на билеты очень широк – от 35 до нескольких сотен долларов в зависимости от вида спорта, важности состязания и места.  Полуфиналы и финалы, как правило, дороже, а самой дорогой является церемония открытия Олимпиады. Билет обойдется в 200-4600 долларов. 

Таким образом, для россиянина, который внезапно принял решение посетить Олимпиаду в Рио, поездка обойдется с учетом питания и поездок по городу от 200 тысяч рублей плюс в среднем 50-100 долларов за каждое соревнование, которое он желает посмотреть. 

Но это все равно дешевле, чем ехать через туроператора. Для сравнения, тур на двоих в Рио на дни Олимпиады полгода назад стоил 300-350 тысяч рублей без билетов на соревнования, рассказала директор по маркетингу портала Turizm.ru Мария Конобеева.  Сейчас он обойдется еще дороже, поскольку билеты будут покупаться уже по другим ценам. "Это индивидуальный продукт, который некоторые операторы создают для ассортимента, чтобы было что предложить взыскательному клиенту, если он вдруг появится", - пояснила она. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала