Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Аптечная сеть 36,6" думает об объединении активов с группой "Роста" - 15.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Аптечная сеть 36,6" думает об объединении активов с группой "Роста"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. "Аптечная сеть 36,6"

ведет переговоры об объединении активов с группой "Роста", пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с акционерами "36,6" и топ-менеджерами "Роста".

Так, по данным газеты, рассматриваются оба варианта: и объединение, и покупка, но окончательное решение еще не принято, объясняет человек, близкий к руководству "36,6".

Акционеры двух компаний встречались, но речь шла исключительно о реструктуризации долга сети "36,6" и о дальнейшем сотрудничестве с дистрибьютором, передал через представителя совладелец "36,6" Иван Саганелидзе. О том же сообщил первый вице-президент "Роста" Александр Тарасов: "Единственное, что мы обсуждаем с "36,6", - это возврат их долга". Связаться с совладельцем "Роста" Давидом Паникашвили изданию не удалось. Запрос в Федеральную антимонопольную службу остался без ответа.

В группу "Роста" входит одноименный дистрибьютор лекарств (третий по выручке в РФ), аптечные сети "Радуга", "Первая помощь" и "Ладушка", а также завод по производству лекарств, который выпускает их для других компаний. Один из источников газеты отметил, что в сделку, если она состоится, войдут все активы. Трое других собеседников издания утверждают, что речь идет только об аптечных сетях и дистрибьюторском бизнесе.

Если "36,6" объединится с группой "Роста", то получится компания, владеющая 2800 аптеками и занимающая 6,5% российского рынка по обороту, подсчитал руководитель "IMS Health Россия и СНГ" Николай Демидов. А в Московском регионе и Петербурге доля объединенной компании будет, по его расчетам, еще выше. "36,6" строит крупнейшую на рынке РФ аптечную сеть, чтобы впоследствии продать ее стратегическому инвестору, заявил один из собеседников газеты.

Ранее "Аптечная сеть "36,6" завершила дополнительную эмиссию 1,5 миллиарда акций для слияния с аптечной сетью А5. В январе "36,6" объявила о достижении предварительных договоренностей с контролирующими акционерами A5 Pharmacy Retail Limited о своем слиянии с аптечной сетью А5. Чистый убыток "Аптечной сети 36,6" по МСФО в 2015 году составил 1,16 миллиарда рублей против прибыли в 43 миллиона рублей годом ранее. Выручка "36,6" в 2015 году выросла на 40,2%, до 31,89 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала