Рейтинг@Mail.ru
Спрос на дорогие офисы обеспечивают банки и госкомпании - 15.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Спрос на дорогие офисы обеспечивают банки и госкомпании

© Фото : BonhamsНовый офис Bonhams
Новый офис Bonhams
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Рынок офисной недвижимости начал выбираться из кризиса – по оценке компании Knight Frank, в первом полугодии 2016 года спрос на офисы в Москве вырос на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Доля пустующих офисов снижается во всех категориях, при этом в классе А в этом году она сократится с 24,4% до 20%. В классе В снижение будет не столь ощутимым - всего на 0,5% до 16 %.  

Аналогичную тенденцию отмечает и директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Александр Шибаев. По его словам, на офисные помещения класса А приходится более половины (54%) сделок, совершенных во втором квартале 2016 года. В классе B+ их доля составляет 32%. "Напомню, что в первом квартале 2016 года наблюдалась та же тенденция - 53% всех сделок приходилось на качественные площади класса А", - добавил он.

Дефицит офисных помещений характерен, прежде всего, для деловых районов в центре столицы, где компаниям недоступны для аренды и покупки крупные офисные блоки (более 10 тыс. м2), пояснил директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. Но даже в таком крупном комплексе, как "Москва-Сити" в результате закрытия ряда крупных сделок объем вакантных офисных площадей сократился по сравнению с концом 2014 года примерно в два раза. 

При этом объем строительства подобных объектов увеличивается не столь существенно за счет снижения девелоперской активности на фоне кризиса. По итогам первого полугодия 2016 года объем введенных в эксплуатацию качественных офисных площадей стал самым низким за всю историю рынка офисной недвижимости Москвы и составил 175 тыс. м2.

Однако темпы введения в строй новых объектов увеличиваются, указывает региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова. По ее словам, площадь введенных в эксплуатацию объектов в течение второго квартала составила 111,8 тыс. м², тогда как кварталом ранее было введено чуть более 63 тысяч м². "Объемы, конечно, снижаются в сравнении с прошлогодней динамикой, но в классе А снижение умеренное", - полагает она. 

Офисную недвижимость класса А покупают и арендуют, в первую очередь, компании с госучастием – их доля в общем объеме сделок по итогам первого полугодия составила 65%. Среди них велика доля компаний банковского сектора и госструктур, которые интересуются самыми качественными объектами. Так, в этом году завершились две крупные сделки – покупка башни "Евразия" группой ВТБ и приобретение мэрией Москвы 55 тысяч м2  офисных площадей в МФК "Око".  "В результате в общем объеме сделок по аренде и продаже офисов класса А 38% занимают компании финансового сектора, а доля некоммерческих организаций составила 25%", - констатирует эксперт Knight Frank. 

На данный момент средние годовые ставки аренды офисной недвижимости замедлили спад – в первом квартале текущего года он составил порядка 5%. Для сравнения в 2015 г. годовое снижение составило более 8%, а еще годом ранее – 12%. На данный момент ставки находятся на уровне 30,7 тысяч рублей за м2 для класса А, 16,7 тысяч рублей за м2  класса В и 12,7 тысяч рублей за для В-, рассказал Александр Шибаев из Blackwood. Цифры указаны без учета НДС и расходов на эксплуатацию.  

Эксперты полагают, что по итогам текущего года снижение ставок не превысит 5–7%, а в дальнейшем при сохранении дефицита предложения они могут начать постепенно увеличиваться. Необходимым условием для этого является начало восстановление экономики и, как следствие, рост числа и платежеспособности арендаторов. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала