Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Carlsberg в I полугодии выросла на 25% - 17.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Carlsberg в I полугодии выросла на 25%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Чистая прибыль группы компаний Carlsberg, одного из ведущих мировых производителей пива (включает пивоваренную компанию "Балтика"), приходящийся на акционеров, по итогам первого полугодия 2016 года выросла на 25% в годовом выражении и составила 1,867 миллиарда датских крон (около 283 миллионов долларов), следует из финансовой отчетности компании.

Аналитики ожидали прибыль в 1,38 миллиарда крон (209 миллионов долларов), пишет издание The Wall Street Journal. Прибыль на акцию достигла 12,2 кроны (1,85 доллара) против прибыли в 9,8 кроны (1,48 доллара) годом ранее. Выручка Carlsberg по итогам полугодия снизилась - на 3,6% год к году, до 31,243 миллиарда крон (4,73 миллиарда долларов). Эксперты прогнозировали выручку в 31,56 миллиарда крон (4,78 миллиарда долларов).

Отмечается, что росту индикатора способствовал план Carlsberg по повышению эффективности бизнеса Funding the Journey, новая стратегия компании SAIL'22, а также особые статьи, составившие в сумме 406 миллионов крон (61,5 миллиона долларов). Сдержали рост прибыли валютные колебания и налоговый фактор. На основе результатов за полугодие компания сохранила прогноз на весь 2016 год и ожидает органический рост операционной прибыли на 1-3%.

Carlsberg сообщает, что общий объем рынка сократился на 1%. Главным образом, это связано с ожидаемым снижением в сегменте пива - на 2%, до 59,1 гектолитра, особенно в Великобритании, Финляндии, Польше, негативной динамикой в Восточное Европе, снижением рынка Китая.

Влияние валютного фактора привело к росту стоимости продукции Carlsberg в России. Компания отмечает, что российский рынок пива сократился в отчетном периоде на 2%. Доля Carlsberg на нем снизилась на 1,2 п.п. год к году - до 34,8%, но выросла на 1,4 п.п. к прошлому полугодию. Позитивно на динамике рынка РФ отразилось сокращение запасов на складах в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала