Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин предложил ввести налог на неоформленную недвижимость - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин предложил ввести налог на неоформленную недвижимость

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. Финансовое ведомство предлагает облагать налогом постройки, которые владельцы не оформили в собственность, пишет "Коммерсант".

По данным издания, в Государственном кадастре недвижимости не указаны владельцы 38% построек.

Министерство финансов в "Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы" выступило с предложением обложить такие постройки налогом. Но возникает другая проблема: платить налог на недвижимость может только непосредственно собственник. До завершения строительства строение не считается имуществом. Также законодательно невозможно регулирование сроков стройки. Как решить эту проблему - власти пока не решили.

Собеседник газеты рассказал еще об одной тонкости. Формально собственник земли и собственник недвижимости на участке могут быть разными, как, например, при аренде земли - договоры которой Росреестром не регистрируются. Судебные инстанции России признают незавершенные объекты строительства имуществом, хотя с точки зрения налогообложения - незарегистрированные дома относятся к движимому имуществу как набор стройматериалов.

"Число граждан, которых затронет инициатива Минфина, в Росреестре оценить затруднились — регистрация прав проводится по заявлению физлиц или юрлиц, и до его подачи с точки зрения закона на участке ничего нет", - пишет издание.

По данным "Ъ", это не первая инициатива властей по выводу объектов недвижимости из тени: осенью 2014 года министерство экономического развития пыталось снизить количество незастроенных участков под жилищное строительство поправками о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет. По данным МЭР, документ находится в Белом доме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала