Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил без рассмотрения один из исков Google об отмене штрафа ФАС в 438 млн руб - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил без рассмотрения один из исков Google об отмене штрафа ФАС в 438 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения поступившее 2 сентября заявление американской компании Google, требовавшей признать недействительным постановление ФАС России от 11 августа о наложении на нее антимонопольного штрафа в размере 438 миллионов рублей, следует из опубликованного в понедельник определения суда.

Ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения на предварительных слушаниях 5 октября заявила сама Google. Компания мотивировала его тем, что в производстве арбитража Москвы уже находится аналогичное заявление Google, поступившее в суд 26 августа. Его рассмотрение ранее было назначено на 25 октября.

Дублирование исков в арбитражных судах периодически возникает из-за того, что заявители направляют иски как через систему электронной подачи, так и в бумажном виде через канцелярию судов.

В своем первом заявлении, поданном в суд в декабре, компания Google просила признать незаконными и отменить решение и предписание ФАС от 18 сентября 2015 года, в которых служба признала ее виновной в ограничении конкуренции на рынке мобильных приложений и обязала устранить нарушения закона. Суды двух инстанций отклонили претензии Google.

ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс"

. В соответствии с предписанием Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

ФАС России 2 сентября сообщила, что получила ходатайство Google о продлении сроков исполнения предписания, которое рассмотрит "в рабочем порядке". В конце августа в ведомстве РИА Новости сообщили, что ФАС может наложить на Google второй штраф в размере до 500 тысяч рублей, если компания в ближайшее время не проинформирует службу о выполнении предписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала