Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Кабмин пока против снижения порога беспошлинной интернет-торговли - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: Кабмин пока против снижения порога беспошлинной интернет-торговли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Правительство РФ пока выступает против снижения порога беспошлинной интернет-торговли, но поддерживает идею введения НДС-регистрации, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на съезде "Деловой России".

В рамках ЕврАзЭС идет дискуссия о пороге беспошлинной интернет-торговли. Сейчас в России установлен порог на беспошлинную трансграничную торговлю на уровне 1 тысячи евро, или 31 килограмма в месяц - это самый высокий в мире лимит беспошлинного ввоза товаров. Например, в Белоруссии установили нормы, сходные с европейскими, при которых можно ввозить беспошлинно посылки только на сумму до 22 евро.

В апреле занимавший тогда пост первого замглавы МЭР РФ Алексей Лихачев отмечал, что на уровне ЕврАзЭС трудно найти консенсус по данному вопросу. Так, Казахстан жестко выступает за 1 тысячу евро, белорусы - за 20-40 евро, Россия была готова на промежуточную величину - 400-500 евро.

По словам Дворковича, тема снижения порога беспошлинной интернет-торговли активно обсуждается в правительстве. А предложение ввести НДС-регистрацию и таким образом обеспечить уплату НДС теми интернет-платформами, через которые идет заказ и дальше поставка соответствующих товаров, имеет несколько нюансов.

"Первое - это таможня, как это будет администрироваться. Есть разные предложения: либо обязанности возложить на сами интернет-платформы, либо есть идея, связанная с "Почтой России", через которую идет подавляющее большинство поставок, чтобы она служила агентом по уплате соответствующих платежей. И мы сейчас поручили Минфину, налоговой службе, таможенной службе проработать, как это может администрироваться", - сказал Дворкович.

Второй нюанс - необходимость договоренности с партнерами по ЕврАзЭС. "Если мы будем изменять только Налоговый кодекс РФ, то, в принципе, можно и не договариваться, хотя тогда возникает риск появления дыры, что всё будет идти через наших коллег, а мы не будем видеть потоков. То есть лучше все равно договориться. С другой стороны, для того, чтобы начать работу, мы можем изменить свой закон, не согласовывая это с партнерами и хотя бы в пилотном режиме отработать соответствующие механизмы", - пояснил вице-премьер.

Нет схемы оплаты

У увеличения порога беспошлинной торговли есть и другая проблема. "Вот сегодня 1000 долларов платят буквально по всей стране несколько сотен соответствующих лиц, потому что немного таких покупок. Если порог будет ниже, платить должны будут миллионы. А система платежей пока не работает, мы не смогли пока ее настроить так, чтобы удобно, легко можно было все это уплачивать", - добавил Дворкович.

"И правительство против того, чтобы снижать порог до того, как мы выстроим нормальную, работающую систему платежей по соответствующим посылкам. Поэтому попытались идти по пути НДС-регистрации, как коллеги и сказали, отработать нормативную базу до конца этого года, будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которые уже заложены в Налоговый кодекс, и надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам", - сообщил он. Он добавил, что до конца этого года правительство отработает нормативную базу и в весеннюю сессию внесет проект в Госдуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала