Рейтинг@Mail.ru
"Россия сегодня" предлагает китайским СМИ новые совместные проекты - 29.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия сегодня" предлагает китайским СМИ новые совместные проекты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - ПРАЙМ. Медиагруппа "Россия сегодня" готова предложить китайским средствам массовой информации новые совместные проекты для сотрудничества, заявил заместитель главного редактора агентства Дмитрий Горностаев на российско-китайском форуме интернет-СМИ.

По его словам, на фоне попыток западных мейнстрим-медиа монополизировать информационное пространство СМИ России и Китая крайне важно взаимодействовать, особенно в части освещения международных тем, а также двустороннего взаимодействия и проектов в экономике, культуре, образовании, науке, сотрудничестве регионов РФ и КНР. Горностаев отметил, что МИА "Россия сегодня" уже работает по обмену контентом с ведущими китайскими СМИ, такими как газета China Daily, агентство Синьхуа и Китайское информационное агентство (КИА), Международное радио Китая (МРК).

"Заключены соглашения о партнёрстве, разрабатываются совместные проекты, в том числе в современных мультимедийных форматах. Мы крайне высоко ценим это, при этом открыты к дальнейшему сотрудничеству", - сказал он.

Горностаев добавил, что полезным было бы создание совместных новостных продуктов.

"Мы уже обсуждали с агентством Синьхуа возможность создания совместной ленты новостей в энергетической сфере, что особо актуально в связи с ростом взаимодействия наших государств и компаний в нефтяной и газовой отрасли. Готовы вновь вернуться к этой теме", - отметил он. По его словам, "Россия сегодня" открыта к сотрудничеству и с другими китайскими СМИ.

СОВМЕСТНЫЙ БРЕНД

Директор русской службы новостей Международного радио Китая Лю Янь отметила важность создания совместного бренда и выразила готовность расширить сотрудничество между МРК и МИА "Россия сегодня".

"Мы можем создать свои бренды... Мы уже реализуем (бренд). Как сказал заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня", надо создать новый имидж, чтобы привлекать как можно больше СМИ России и Китая на уровне государства. Думаю, что это необходимо. Мы готовы расширить территорию нашего сотрудничества", - сказала она.

Ранее в ходе встречи в октябре гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и гендиректор МРК Ван Гэннянт заявили о возможности сформировать совместный бренд китайско-российского медиасотрудничества.

ПРЕИМУЩЕСТВО ИНОВЕЩАНИЯ

По словам руководители информационной ленты на китайском языке агентства Sputnik Владимира Павлова, иноязычные ленты агентства, в частности лента на китайском языке, обладают рядом преимуществ.

Он отметил, что у подписчиков лент агентства на иностранном языке нет необходимости переводить новостной контент. Кроме этого, рассказывая о преимуществах иноязычных лент на примере лент на китайском языке, Павлов подчеркнул, что корреспонденты обладают хорошим знанием языка, часто являются его носителями, зачастую имеют опыт работы или учёбы за границей, имеют возможность брать интервью у представителей различных ведомств и структур, имеют базу источников, а также контакты актуальных экспертов в различных областях.

Российско-китайский форум интернет-СМИ проходит в городе Гуанчжоу в китайской провинции Гуандун 28-29 октября. Организаторами форума стали агентство Sputnik и газета China Daily. Официальным партнером и соорганизатором выступает министерство связи и массовых коммуникаций России. Форум проходит в рамках реализации программы Годов российских и китайских СМИ (2016-2017).

МИА "Россия сегодня" - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ. МИА "Россия сегодня" лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала