Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Шрифт Times New Roman попадет под антироссийские санкции - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Шрифт Times New Roman попадет под антироссийские санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Американская компания Monotype Imaging, являющаяся правообладателем таких популярных шрифтов как Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman, отказалась продать лицензию на их использование владельцу российской операционной системы Astra Linux, сообщает "Коммерсант". Причиной этого, по словам источников на IT-рынке, стали санкции против России. 

Газета отмечает, что в начале текущего месяца в министерстве коммуникаций и связи прошло совещание с разработчиками отечественных операционных систем (ОС), на котором представитель АО "НПО РусБИТех" (ОС Astra Linux) сообщил о принятом Monotype Imaging решении.

Как стало известно изданию от руководителя коллектива разработчиков Astra Linux Юрия Соснина, компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и даже пришли к устраивающему всех проекту договора, "несмотря на довольно высокую стоимость отчислений". Он отметил, что сделка была сорвана в последний момент: Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на антироссийские санкции (ту часть, которая касается бизнес, работающий в интересах министерства обороны РФ). Официальный повод - найденное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС в Жуковском.

В Monotype Imaging на запрос издания не ответили. "Ъ" пишет, что компания изначально не была слишком заинтересована в соглашении, поэтому предложила слишком высокие цены, рассказали собеседники, знакомые с деталями переговоров. Цена за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana, была установлена в 650 евро. Таким образом, заказчикам пришлось бы покупать лицензии ОС дороже на эту сумму. Позднее удалось достичь снижения  цены примерно до 130 евро за меньшее число шрифтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала