Рейтинг@Mail.ru
Снижение акцизов на алкоголь и отмена ряда ограничений помогут бороться с суррогатом - 21.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Снижение акцизов на алкоголь и отмена ряда ограничений помогут бороться с суррогатом

© Фото предоставлено авторомОраз Дурдыев, член совета директоров, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам компании «САН ИнБев»
Ораз Дурдыев, член совета директоров, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам компании «САН ИнБев»
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ораз Дурдыев, член совета директоров, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам компании «САН ИнБев»

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин поручил изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты, а также ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции и усилить наказание за их нарушение.

Мы поддерживаем инициативу государства по пересмотру акцизной политики, поскольку сами заинтересованы в этом. Этот вопрос давно обсуждается в отрасли - как в части снижения акцизов, так и пересмотра иных ограничений, которые сейчас дают большие преимущества нелегальному алкоголю. В частности, мы давно ведем переговоры с Минпромторгом, Минэкономразвития и другими ведомствами о внесении поправок в 171-й федеральный закон (о регулировании производства и оборота алкогольной продукции - ред.), которые вводили бы отдельное регулирования рынка пива, вина и крепкого алкоголя. Сейчас все эти виды продукции регулируются одним законом, а это неправильно.

Ужесточение законодательства в сфере розничной торговли алкоголем способствует росту потребления непищевого или нелегального алкоголя. Количество контрафакта сейчас составляет около 50% рынка. Именно высокие акцизы на легальную продукцию и ужесточение государственной политики делают ее все менее доступной для населения и приводят к переключению на контрафактные спиртосодержащие жидкости и суррогаты, произведенные в домашних условиях. Все производители алкоголя, в том числе пива, безусловно, заинтересованы в "обелении" рынка и понимают, что для того, чтобы остановить рост контрафакта необходимы, в первую очередь, комплексные меры со стороны государства. 

Но в отношении отдельных инициатив необходимо более внимательно оценивать возможные последствия. Совокупные существующие ограничения на продажу и производство алкогольной продукции уже привели к потере десятков тысяч рабочих мест, закрытию 11 пивзаводов, выходу из бизнеса тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также значительному сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Введение новых ограничений может только усложнить ситуацию с контрафактом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала