Рейтинг@Mail.ru
Google подала апелляцию на решение о законности штрафа в 500 тыс руб - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google подала апелляцию на решение о законности штрафа в 500 тыс руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы в понедельник зарегистрировал апелляционную жалобу Google Inc. на решение, которым была подтверждена законность штрафа в размере 500 тысяч рублей, наложенного на компанию Федеральной антимонопольной службой России, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Жалоба вместе с материалами дела будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения.

Суд первой инстанции в декабре отклонил заявление Google Inc., требовавшей отменить постановление ФАС от 2 ноября о привлечении компании к административной ответственности за неисполнение предписания антимонопольного ведомства. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме по ходатайству Google. Полный текст решения также не был опубликован.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, в частности, в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Ведомство предписало компании до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс"

.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, в начале ноября, ФАС оштрафовала Google Inc. и Google Ireland Limited на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение в срок предписания.

Ранее в пресс-службе ФАС сообщили, что служба до 28 ноября ожидает от Google сообщения об исполнении предписания по устранению нарушений на рынке мобильных приложений, в противном случае последуют меры. Глава ведомства Игорь Артемьев сообщал, что ФАС выпишет Google еще один штраф примерно на 1 миллион рублей, если компания не исполнит предписание службы в этот срок. Кроме того, ФАС подала в суд иск к Google о понуждении к исполнению предписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала