Рейтинг@Mail.ru
МТС предлагает хранить трафик отдельных пользователей, "Мегафон" - доработать закон - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС предлагает хранить трафик отдельных пользователей, "Мегафон" - доработать закон

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. МТС

считает целесообразным в рамках "антитеррористического пакета" хранить трафик не всех пользователей, а выборочно – по запросу правоохранительных органов, заявил вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов.

"Я бы, может быть, не исключал момент взгляда на организацию этой системы (хранения трафика пользователей – ред.) не по модели широкого охвата, как сейчас предлагается, массового охвата всего населения и всего трафика этого населения, а, может быть, по модели выборочной, по запросу правоохранительных органов", - сказал Ибрагимов на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня при правительстве РФ.

"Я имею в виду доработку системы СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий - ред.). Сейчас существует три вида СОРМ, мы можем на этой основе расширить функционал СОРМа, удовлетворив запросы соответствующих органов", - пояснил он.

Кроме того, Ибрагимов предложил рассмотреть возможность сокращения сроков хранения трафика (сейчас законом предусмотрено до 6 месяцев), а также провести пилотный проект по реализации пакета.

В свою очередь директор компании "Мегафон"

по связям с государственными органами Дмитрий Петров заявил, что пакет необходимо существенно дорабатывать, а для этого может потребоваться перенос сроков его вступления в силу.

"Его необходимо существенно дорабатывать: уточнить виды, объем хранимой информации, а самое главное - проработать сценарий передачи государству функционала по сбору и хранению трафика. Это позволит повысить эффективность и безопасность, так как вся деятельность будет сконцентрирована в рамках одного органа с использованием единой технологии. Возможно, что для этого необходимо отложить вступление закона в силу", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала