Рейтинг@Mail.ru
Эксперимент по маркировке лекарств начнется в РФ с 1 февраля - 30.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперимент по маркировке лекарств начнется в РФ с 1 февраля

© fotolia.com / KadmyПроизводство медицинских препаратов
Производство медицинских препаратов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов начнется в РФ с 1 февраля 2017 года, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее в понедельник сообщил, что подписал документ, запускающий проект по организации маркировки упаковки лекарственных препаратов спецкодами для борьбы с подделками. Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил в связи с этим, что власти страны не ожидают роста цен на лекарственные препараты, эксперимент продлится один год, первые его итоги будут подведены 1 декабря.

"Основные цели маркировки упаковок лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом – дать возможность каждому покупателю лекарственного препарата проверить его легальность с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, а также обеспечить в автоматизированном режиме защиту легального оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов", - говорится в сообщении.

На начальном этапе маркировка охватит "свыше 60 наименований лекарственных препаратов, в том числе 10 торговых наименований препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, и более 30 торговых наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов", отметили в ведомстве. "Общий объем маркируемых с началом эксперимента препаратов составит около 10% рынка", - говорится в сообщении.

Эксперимент будет проводиться на территории шести регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новгородская область, Белгородская область. Затем, после доработки программного обеспечения и расширения технических возможностей, он будет поэтапно распространен на все субъекты РФ, а также на труднодоступные населенные пункты с неустойчивой связью с ресурсами информационной системы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала