Рейтинг@Mail.ru
"Трансаэро" потребовала признать банкротом туроператора "Натали Турс" - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трансаэро" потребовала признать банкротом туроператора "Натали Турс"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мар - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление находящейся в процедуре банкротства авиакомпании "Трансаэро", в котором она требует признать банкротом крупного российского туроператора "Натали Турс", следует из информации на сайте суда.

Заявления поступило в арбитраж 9 марта, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале оставил без изменения решение арбитража Москвы о взыскания с "Натали Турс" в пользу "Трансаэро" более 5,8 миллиона долларов, после чего решение вступило в законную силу. В настоящее время ответчиком подана на него кассационная жалоба, которая пока не принята к производству.

В том иске перевозчик потребовал погасить задолженность по заключенному в 2002 году агентскому договору, по условиям которого туркомпания за вознаграждение осуществляла продажу авиаперевозок "Трансаэро". Стороны 13 марта 2015 года подписали дополнительное соглашение к договору, в котором установили объем обязательств туркомпании перед перевозчиком за перевозки в период новогодних праздников в размере 7,5 миллиона долларов и 1,6 миллиона евро. С 3 ноября 2015 года "Натали Турс" перестала исполнять обязательства по допсоглашению, в связи с чем "Трансаэро" обратилась в суд.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил исковые требования авиакомпании и отклонил встречный иск туроператора, в котором "Натали Турс" просила признать допсоглашение недействительным. Суд, в частности, указал в решении, что действительность допсоглашения подтверждается тем, что сама "Натали Турс" в течение некоторого времени исполняла его условия. Ассоциация туроператоров России, комментируя в апреле 2016 года подачу иска "Трансаэро" к "Натали Турс", сообщила, что туркомпания осуществляет деятельность в штатном режиме и иск никак не связан с ее текущей операционной деятельностью.

Как пояснил РИА Новости представитель "Трансаэро", подача заявления о банкротстве вызвана нежеланием "Натали Турс" добровольно погашать задолженность перед авиакомпанией и действиями по выводу активов. "Наличие, на взгляд авиакомпании, бесспорного долга, умышленное затягивание компанией "Натали Турс" судебной процедуры по его взысканию и действия, направленные на вывод активов, в частности, отчуждение аффилированному лицу в августе 2016 года исключительных прав на приносящие доход товарные знаки "Натали Турс", - все это заставило сделать вывод о нежелании и невозможности ООО "Натали Турс" погашать имеющуюся перед "Трансаэро" задолженность", - сказал представитель авиакомпании. Он уточнил, что на данный момент долг "Натали Турс" составляет более 6 миллионов долларов и около 977 тысяч рублей. Комментариями туроператора РИА Новости пока не располагает.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка

о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала