Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали меньше беспокоиться по поводу западных санкций - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россияне стали меньше беспокоиться по поводу западных санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Граждане России меньше беспокоятся по поводу санкций со стороны западных стран, а доля россиян, которые видят в них негативные последствия для страны и для себя лично, заметно снизилась по отношению к 2015 году. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 2-3 марта текущего года. 

В опросе приняли участие 1,2 тысячи респондентов, метод опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Введение санкций против России и ответные шаги
Cанкции против России и ответные шаги

Опрос показал, что "после пиковых значений начала 2015 года отмечается снижение уровня беспокойства россиян относительно западных санкций". В феврале 2015 года более половины (52%) опрошенных заявляли, что западные санкции усугубили ситуацию в РФ. В марте 2017 года так ответили чуть более четверти россиян (27%).

При этом о положительных последствиях введения экономических санкций против России, по данным ВЦИОМ, россияне стали говорить чаще: за тот же период доля опрошенных, которые разделяют это мнение, возросла до 35% с 17% в 2015 году. Почти треть опрошенных (32%) полагают, что ограничительные меры к России не оказали серьезного влияния на жизнь общества. Два года назад так говорил почти каждый пятый (22% респондентов).

Аналогичная тенденция отмечена социологами и в оценке воздействия санкций на каждого лично: сегодня определенные последствия для себя и близких отмечают 17% россиян (с 45% в 2015 году).

Жалобы респондентов в основном связаны с ростом цен и ухудшением своего материального положения. Такое влияние на свою жизнь видят 66% опрошенных от числа тех, кто ощущает влияние санкций. Еще 13% заявляют, что многие товары пропали из продажи из-за санкций, по 9% негативными последствиями, коснувшимися их лично, называют снижение или задержку зарплаты, а также проблемы при получении виз и запреты на поездки за рубеж, в частности, на Украину.

79%респондентов не ощущают для себя лично последствий от санкций. Этот показатель значительно больше, чем два года назад: тогда так говорили 50% опрошенных. А в августе 2014 года так отвечали 92% респондентов.

Россияне готовы потерпеть

При этом, более половины опрошенных заявили, что готовы терпеть определенные сложности в нынешней экономике страны ради продолжения внешнеполитического курса РФ на Украине. Три четверти (76%) респондентов считают, что "России не нужно бороться за отмену санкций, поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели, и поэтому должны в скором времени быть отменены с их стороны". Два года назад так считали только 57% респондентов.

В начале марта 18% опрошенных (против 33% в 2015 году) считают, что России необходимо предпринять меры для отмены введенных странами Запада санкций, так как последствия от них слишком тяжелы для экономической ситуации в стране.

"Более половины граждан (59% - максимум за все годы исследований) выражают готовность терпеть определенные сложности в текущей экономической ситуации ради продолжения внешнеполитического курса России на Украине. Обратной позиции придерживаются 34%", — отмечает ВЦИОМ.

Как отметил глава исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, отношение к санкциям Запада к России  "рутинизировалось" и  тема утратила резонансность. "К их существованию привыкли, а негативные последствия слились с общими последствиями экономического кризиса. Более того, впервые за время мониторинга стала преобладать группа людей, фиксирующих положительный эффект санкций. Очевидно, обширная программа импортозамещения дала понятные людям результаты. В итоге, большинство людей предлагают не замечать последствия санкционной политики и готовы не обращать внимание на негативные для себя последствия", — пояснил он свою точку зрения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала