Рейтинг@Mail.ru
"Мегафон" купит у "Вымпелкома" 50% "Еврoсети" - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мегафон" купит у "Вымпелкома" 50% "Еврoсети"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. "Вымпелком" и "Мегафон"

договорились о разделе "Еврoсети": "Мегафон" выкупит у "Вымпелкома" 50% ритейлера, доведя свою долю до 100%, сообщает во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на знакомого менеджеров "Вымпелкома" и одного из участников переговоров. Представители "Мегафона", "Вымпелкома" и "Евросети" отказались от комментариев.

В минувший четверг гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков говорил, что "Мегафон" продолжает переговоры с "Вымпелкомом" по возможному разделению "Евросети" и надеется на принятие решения в течение месяца.

Газета сообщает, что из 4,2 тысячи салонов "Евросети" "Вымпелком" получит 2 тысячи салонов. Также компания выплатит "Мегафону" около 1 миллиарда рублей в счет долга "Евросети", говорит один из собеседников газеты. По данным другого источника, сумма сделки составит 1,2 миллиарда рублей.

Отмечается, что "Евросеть" останется автономной от "Мегафона". Одним из условий сделки является то, что менеджмент ритейлера не изменится, пояснил один из источников. Сокращать персонал не планируется. Часть сотрудников из переданных точек смогут выбрать, перейти в "Вымпелком" или вернуться в "Евросеть". Сделка должна быть завершена к началу следующего года.

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин до 2008 года контролировал компанию, но осенью 2008 года он продал бизнес Александру Мамуту. Затем "Вымпелком" купил у Мамута 49,9% "Евросети" за 226 миллионов долларов. В декабре 2012 года Мамут продал контрольный пакет за 1,07 миллиарда долларов, 0,1% купил "Вымпелком", по 25% – "Мегафон" и его материнский холдинг Garsdale Алишера Усманова с партнерами. В июле 2014 года доля Garsdale перешла "Мегафону".

В мае 2016 года стало известно, что акционеры "Евросети" задумались о разделе компании, однако операторы не смогли договориться о способах разделения. Газета отмечает, что в феврале 2017 года топ-менеджеры "Мегафона" впервые официально подтвердили, что переговоры о "Евросети" ведутся, и прогнозировали, что решение будет принято в мае 2017 года.

Плата новых абонентов за услуги не покрывает расходы операторов на содержание розничных сетей, отмечает газета со ссылкой на прошлогодние материалы "Мегафона". Количество салонов сотовой связи в РФ избыточно. При этом абоненты все чаще покупают телефоны и аксессуары в интернете, а дополнительные услуги подключают в "Личном кабинете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала