Рейтинг@Mail.ru
Турция предупредила о возможной остановке импорта агропродукции из РФ - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция предупредила о возможной остановке импорта агропродукции из РФ

© flickr.com / KLMirceaТурецкий флаг на фоне моста через Босфор в Стамбуле
Турецкий флаг на фоне моста через Босфор в Стамбуле
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Импорт сельхозпродукции из России в Турцию, который осуществляется беспошлинно в рамках режима переработки, может упасть до нуля, если Россия не снимет ограничения на импорт турецкой сельхозпродукции, заявил министр экономики Нихат Зейбекчи.

По данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Ассоциация указывала, что Турция фактически ввела эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из России. Министерство экономики Турции отвергло утверждение о введении запрета, однако представитель торгпредства РФ в Анкаре сообщил, что Минэкономики Турции исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины.

Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что рынок зерна не ограничивается одной Турцией, он достаточно обширный и устоявшийся, поэтому закрытие одних сегментов означает переход в другие.

"Нет запрета на поставку сельхозпродукции из РФ, однако ее импорт на сумму 1,83 миллиарда долларов, который осуществляется в Турцию в режиме переработки, может упасть до нуля, если Россия не отменит ограничительные меры на импорт нашей сельхозпродукции", - заявил Зейбекчи в эфире телеканала Ahaber. Он добавил, что турецкие экспортеры продовольствия по-прежнему сталкиваются с препятствиями на поставку своей продукции в РФ.

Эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов было введено Россией с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В октябре правительство РФ приняло решение допустить на отечественный рынок ряд турецких продуктов — косточковые культуры и цитрусовые.

На прошлой неделе было опубликовано постановление правительства РФ, которое снимает запрет на поставки из Турции репчатого лука, цветной капусты и капусты брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик. Таким образом, под запретом остаются поставки из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала